У матери, оставившую младенца на четверо суток, изъят старший ребенок
SAKHAPRESS Трехлетний мальчик помещен в Дом малютки.
Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание лица, находящегося в беспомощном состоянии).
Утром 3 апреля 2019 года в следственные органы СКР по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о нахождении малолетнего ребенка без присмотра родителей.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которой установлено, что в одной из квартир жилого дома, расположенного по улице Петровского Якутска, без присмотра взрослых находится трехмесячный ребенок.
По данным следствия, мать ребенка в течение четырех дней не находилась дома, распивая спиртные напитки у знакомых. Все это время за малышом присматривал его дядя, который неоднократно звонил женщине и просил ее вернуться домой. Утром 3 апреля он вновь позвонил матери ребенка и сообщил о намерении отправиться на работу, потребовав у нее вернуться домой. После этого соседи сообщили о детском плаче в полицию.
Ребенок был осмотрен медиками и доставлен в медучреждение с диагнозом - острый гастроэентерит, атопический дерматит. В настоящее время его состояние расценивается как средней степени тяжести, его жизни и здоровью ничего не угрожает. После улучшения состояния ребенка поместят в социальное учреждение.
Следователи установили, что женщина воспитывает старшего ребенка, мальчика трех лет. После данных событий старший ребенок изъят из семьи и помещен в Дом малютки.
В настоящее время решается вопрос о лишении женщины прав на воспитание детей.
В рамках процессуальной проверки проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
- По сообщению об оставлении жительницей Якутска малолетнего ребенка в квартире следователи проводят проверку на наличие признаков истязания, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.
Это актуально!
Свежие новости
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
- Удар ножом в ногу и смерть от кровопотери: в Олёкминске задержана подозреваемая в особо тяжком преступлении
- Якутская ТЭЦ приняла участие в акции «оБЕРЕГАй»
- Пригласила в гости после бара и пожалела: мужчина разнёс квартиру якутянки и стал фигурантом уголовного дела
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»

Комментарии
Добавить комментарий