bookmark
12:05 08.05.2019

Житель Якутска восстанавливает раритетные машины, спасая их от утилизации

SAKHAPRESS Есть в Якутске человек, который занимается восстанием машин. Простите. Восстановлением, разумеется, – реставрацией.

Плоды его труда можно встретить на улицах города, и не только на 9 мая в парадной колонне. Сегодня, 8 мая, ретро автомобили с 12 до 17 часов будут стоять на площади Орджоникидзе. Гость нашего издания известный в своих кругах коллекционер и автомобильный реставратор – Игорь Аргунов.

Занимаясь любимым делом Игорь сохранил делает так называемые фотографии «до и после». Будучи человеком увлеченным, рассказал он о своих увлечениях скромно, но за него это делают фотографии. О некоторых своих работах Игорь поделился с «Якутия24».

«Пять лет назад я купил в 261 экспедиции у геологов по остаточной стоимости за 95000 рублей ГАЗ-66. Кабина – пожёванная, будка в хлам, что внутри, что снаружи. Так как большого гаража нет, то приходилось работать летом, разумеется вечерами после работы и в выходные. Первое лето я занимался только будкой, второе ходовкой и кабиной. Затраты… На реставрацию я потратил примерно 250000 рублей. Так за два лета я её и собрал», - рассказывает Игорь о реставрации ГАЗ-66.

«Ну, а ГАЗ-69 – это моя самая любимая машина, самая красивая. Я давно хотел её приобрести и вот купил по объявлению в Павловске. Только ради документов выложил на неё 40000 рублей. Реставрировать я её начал в ноябре 2016 года и в апреле 2017 года уже закончил все работы. На неё я потратил 150000 рублей».

Кстати, на ГАЗ-66 Игоря можно встретить летом, едущего, как на кабриолете. К слову, - автомобиль будто шепчет. Работает довольно тихо, а при езде едешь и чувствуешь настоящую мужскую машину. Поездить на ней мне удалось еще в прошлом году.

«Работал я также и над “Победой”, но она не моя. Она Сальвы Григория Ивановича. В ноябре 2017 притащили ко мне и в январе она уже была готова. Искал запчасти к ней по всей России. На неё потратил больше всего – 300000 рублей. Кстати, Григорий планирует открыть автомобильный ретро-музей по улице Автодорожная. Здание уже готово».

Беседовал Андрей ШИЛОВ.

Фото владельца автомобилей

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют