bookmark
17:53 11.06.2019

Два жителя Якутии вымогали деньги у своего знакомого

SAKHAPRESS Сначала молодой человек передал вымогателям девять тысяч рублей, а затем под их давлением начал оформлять кредит на покупку смартфона стоимостью 50 тысяч рублей.

На пульт оператора «02» МУ МВД России «Якутское» поступило сообщение от кредитного эксперта федеральной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники о том, что один из посетителей под видом оформления кредита попросил позвонить в полицию и сообщить о вымогательстве.

В ходе проверочных мероприятий сотрудниками отдела полиции №3 МУ МВД России «Якутское» были установлены двое молодых людей 21-го и 22-х лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Выяснилось, что потерпевший и подозреваемые являются уроженцами Среднеколымского района. Используя надуманный повод, злоумышленники с применением насилия потребовали у «земляка» денежные средства, на что тот был вынужден согласиться. Чтобы выплатить деньги, он попросил родственников одолжить ему ноутбук, который затем сдал в ломбард. Полученные 9000 рублей он сразу передал подозреваемым.

Однако, они решили не останавливаться на этом и потребовали у него оформить в кредит дорогостоящий сотовый телефон. В маркете цифровой электроники ими был выбран смартфон известной марки, стоимостью 50 000 рублей. Потерпевший, обратившись в кредитный отдел, попросил работников позвонить в полицию и сообщить о вымогательстве.

- Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство с применением насилия», санкциями которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до от 3 до 7 лет, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют