Видеофакт: На речке в Якутии из-за закрытых шлюзов гибнет рыба
SAKHAPRESS Этот налим находится возле моста между Первой речкой и Леной, он умирает.
В редакцию сетевого издания SAKHAPRESS обратились наши читатели. Они сообщили, что на Первой речке в селе Сангар перекрыли шлюзы. Из-за этого тут гибнет рыба.
Первая речка - это приток реки Лена. Она течет рядом с дорогой, через которую лежит путь в аэропорт, на нефтебазу и дачные участки. Тут всегда водилась рыба, так как Лена недалеко. Но сейчас она гибнет:
"Этот налим находится возле моста между Первой речкой и Леной, он умирает, - рассказывает автор видео. - Ему жарко, вода теплеет здесь. А вон там уже сдохла щука...
Читатели просят министерство экологии Якутии взять ситуацию со шлюзами на Первой речке под свой контроль. Кстати, этот мост относительно новый. Он был построен в 2009 году и предназначен не только для проезда транспорта, но и защищает от наводнений.
Правильное его название "мост-плотина арочного типа". Он выполняет несколько функций, но главная — водосборная. Во время паводка мост-плотина защищает от наводнений, регулирует уровень воды, с его помощью происходит обновление воды, что немаловажно с точки зрения экологии. Но теперь, как считают наши читатели, из-за закрытых шлюзов на Первой речке гибнет рыба.
SAKHAPRESS следит за развитием событий.
Алексей ГРОМОВ.
SAKHAPRESS
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Комментарии
Добавить комментарий