10:46 28.06.2019

Евроигры: Якутские борцы остались без медалей

SAKHAPRESS При равной борьбе уроженец Амгинского улуса, допустив ошибку, упустил победу.

В городе-герое Минске завершились соревнования среди мужчин в дисциплине вольная борьба II Европейских игр. Всего в них приняло участие 88 спортсменов в шести олимпийских категориях – 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг.

Как известно, на минский борцовский ковер вышли два представителя якутской школы борьбы - четырехкратный призер чемпионатов Европы Владислав Андреев (Беларусь) и бронзовый призер чемпионата Европы-2019 Владимир Егоров (Северная Македония). Оба спортсмена выступали в категории до 57 кг.

Если Владислав Андреев проиграл уже в первом круге (уступил украинцу), то наш «македонец» начал Игры с победы над участником чемпионатов Европы и мира Гиви Давидови из Италии (3:2). В четвертьфинальной стадии Володя проиграл чемпиону Исламских игр и призеру Европы, азербайджанцу Махиру Амирасланову (0:4).

Затем якутянину выпал шанс побороться за бронзовую награду в утешительной группе, где он встретился с болгарином Георгием Вангеловым. При равной борьбе уроженец Амгинского улуса, допустив ошибку, упустил победу (счет 3:3 победа засчитана Вангелову за последнее техническое действие).

Таким образом, якутские борцы остались вне тройки медалистов, закончив состязания на 10 месте - В.Андреев, В.Егоров на 7 месте.

Порадовала национальная сборная команда России под руководством Дзамболата Тедеева, которая показала 100% медальный результат. Из шести членов команды четверо стали победителями (Заурбек Сидаков (74), Даурен Куруглиев (86), Абдулрашид Садулаев (96), Анзор Хизриев (125)), а Завур Угуев (57) и Ахмад Чакаев (65) стали бронзовыми призерами.