bookmark
15:00 01.07.2019

Кубок главы Якутска по конным скачкам выиграл Беллатор из Олекминского улуса

SAKHAPRESS 29 июня, во время празднования национального праздника Ысыах Туймаады, на ипподроме «Дьөhөгөй» местности Ус Хатын состоялись ежегодные конные скачки на призы главы города Якутска.

Участников традиционных соревнований приветствовала глава Якутска Сардана Авксентьева. Глава напомнила, что лошадь имеет особое значение в якутской культуре и мифологии. «В этом году, в преддверии нашего национального праздника, мы впервые провели парад северных всадников «Дьөhөгөй оҕолоро – Айыы аартыгынан», отдавая дань уважения нашим предкам, которые привнесли на север культуру коневодства. Это может стать хорошей традицией», - сказала Сардана Авксентьева и пригласила горожан и жителей республики принять активное участие в следующем шествии.

За кубок главы Якутска боролись 40 скакунов из улусов республики. Всего состоялось 8 забегов на дистанциях 1000, 1600, 2400, 3200 и 4800 метров.

По итогам соревнований в командном зачете победу одержала команда Мегино-Кангаласского улуса, на втором месте – команда Хангаласского улуса, третье место заняла команда Чурапчинского улуса.

В индивидуальном зачёте на дистанциях 1600 метров, 3200 метров и 4800 метров участники боролись за три главных приза: «Река Лена», «Долина Туймаада» и Кубок главы города Якутска. Приз «Река Лена» достался скакуну Үрдэл из Амгинского улуса, его время 2 минуты 9,1 секунда. Обладателем приза «Долина Туймаада» стал скакун Медалек из Олекминского улуса, время – 4 минуты 32 секунды. Беллатор из Олекминского улуса стал победителем Кубка главы Якутска, преодолев дистанцию за 6 минут 44 секунды.

Yakutia24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют