15:33 05.07.2019

Легкоатлет Артем Бурцев завоевал еще одно золото

SAKHAPRESS Забег на 5000 метров у мужчин не принес никаких сюрпризов. Золото предсказуемо завоевал Артем Бурцев из Усть-Алданского улуса. В его копилке это уже золотая вторая медаль VII Спортивных игр народов Якутии.

Напомним, что на вчерашних соревнованиях Артём Бурцев принёс уверенную победу своему родному Усть-Алданскому улусу на дистанции 10 000 метров и стал первым триумфатором игр совместно с именитой марафонкой Сарданой Трофимовой.

Сегодняшний день принес ему еще одно золото — дистанцию он пробежал первым за 15:25’29 мин. «Я чувствую поддержку не только со стороны болельщиков на трибунах стадиона, но и из своей родной деревни, улуса. Спасибо всем большое. Во время последних кругов я решил поберечь силы, так как могло произойти что угодно. Пришлось немножко перебрать ноги и поэтому сейчас у меня такая отдышка», — сказал двукратный чемпион Игр народов Якутии в Амге. Артем живет и тренируется в Санкт-Петербурге, но вырос в поселке Сырдах Усть-Алданского улуса вместе со своей сестрой Нюргуяной.

Двухкратный чемпион Игр не перестаёт восхищаться стадионом «Амма-Олимп», который не уступает федеральным и надеется, что в Борогонцах, где пройдут следующие Игры народов республики, построят стадион не хуже Амгинского. Завтра он будет участвовать на эстафетных соревнованиях и планирует завоевать третье золото.

Имена обладателей серебра и бронзы тоже не стали сюрпризом, они достались Александру Моедо и Николаю Копырину соотвественно — вчера они завоевали те же медали на дистанции 10 000 метров.