bookmark
11:20 23.07.2019

Николай Охлопков стал чемпионом Румынии

SAKHAPRESS В воскресенье в Бухаресте завершился чемпионат страны по трем стилям борьбы.

Воспитанник якутской школы вольной борьбы из Сунтар, выпускник училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева Николай Охлопков выступил на чемпионате Румынии в неолимпийской весовой категории до 61 кг и уверенно завоевал золотую медаль.

Напомним, мастер спорта международного класса, призер чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет, бронзовый медалист престижного турнира «Иван Ярыгин» принял гражданство европейской страны в прошлом году и нацелен побороться за путевку на Олимпийские игры в Токио-2020. Первыми право стать участником Олимпиады получат борцы, которые войдут в пятерку сильнейших на чемпионате мира в Казахстане. Квалификационный чемпионат пройдет в Нур-Султане с 14 по 21 сентября. Как ожидается, Охлопков будет бороться в весе до 57 кг.

– Чемпионат не преподнес сюрпризов, – заметил в беседе с корреспондентом wrestdag.ru главный тренер сборной Румынии по вольной борьбе Анатолий Гуйдя. – Во всех десяти категориях победили лидеры. Среди них – Омарасхаб Нажмудинов (79 кг) и еще один наш новобранец из России – якутянин Николай Охлопков (61 кг).

– Когда определитесь с составом на чемпионат мира в казахстанском Нур-Султане?

– Чемпионат Румынии был лишь одним из этапов отбора в сборную. Впереди у наших ведущих борцов еще два старта – Мемориал Иона Корниану в Бухаресте (1-4 августа) и турнир на призы А. Медведя в Минске (9-11 августа). Но, в принципе, у меня уже есть представление, кто поедет в Нур-Султан.

Предварительно, участниками чемпионата мира по вольной борьбе станут еще три якутских атлета – флаг сборной Беларуси в Казахстане будут защищать четырехкратный призер чемпионатов Европы из Нюрбы Владислав Андреев (до 57 кг) и победитель Ярыгинского турнира, мегинский борец Ньургун Скрябин (до 65 кг), а в составе сборной Македонии на ковер выйдет бронзовый медалист чемпионата континента из Амги Владимир Егоров (до 57 кг).

Sportyakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют