bookmark
10:15 25.07.2019

Чудом выжившая: Девушку пытались убить, чтобы не платить по кредиту

SAKHAPRESS Молодые люди били несчастную битой и душили ремнем. Фигуранты дела отрицали свою вину, но приговор им вынесли.

Суд в Новокузнецке на основании вердикта присяжных вынес обвинительный пpигoвop трем курсантам ФСИН, которые пытались расправиться со своей однокурсницей. Они не хотели платить по кредиту, который девушка взяла для них.

От 8,5 до 13 лет

Молодые люди - Антон Юрченко, Максим Другов и Герман Дашинимаев - признаны виновными в покушении на убийство по предварительному сговору из корыстных побуждений и приговорены к срокам от 8,5 до 13 лет строгого режима. Кроме того, они должны компенсировать потерпевшей моральный вред в размере 2,5 млн рублей, сообщает прокуратура Кемеровской области.

Потерпевшая Карина Ороева (слева) и трое подсудимых. Фото: NK-TV.com/Aлексей Иванов

«Не менее семи ударов по голове»

В 2017 году 21-летняя Карина Ороева взяла для одного из курсантов Антона Юрченко кредит на свое имя, но расплачиваться по долгам молодой человек передумал. Он решил устранить девушку и подговорил для этого своих знакомых.

Потерпевшая Карина Ороева до нападения

«Под надуманным предлогом они вызвали потерпевшую из дома, с помощью дубликата проникли в квартиру, где ждали девушку. Когда она 28 декабря ночью вернулась домой, ей нанесли деревянной битой не менее семи ударов по голове, причинив переломы костей черепа. Затем ей накинули на шею поясной форменный ремень и душили», - сообщает прокуратура.

Полагая, что дело сделано, злоумышленники покинули квартиру.

Потерпевшая Карина Ороева после нападения

Девушка осталась жива, потому что утром в институте забеспокоились, стали ее искать и доставили в больницу, где ей оказали помощь.

На суде курсанты отрицали свою вину, однако присяжные признали их виновными.

Уговорил взять кредиты 13 курсантов

«Я, Антон Юрченко, Максим Другов и Герман Дашинимаев - все учились на одном курсе. Первые два курса у нас было казарменное положение, все 200 человек постоянно находились вместе. С третьего курса девочкам позволили снимать жилье - и я переехала на отдельную квартиру. Антон был моим хорошим другом, мог зайти в гости, поужинать, позвать в кафе, в кино... Я ему доверяла», - рассказывала Карина Ороева.

Карина Ороева на суде. Фото: NK-TV.com/Aлексей Иванов

По ее словам, уже потом выяснилось, что Антон уговорил взять кредиты 13 курсантов института, пообещав им проценты - в итоге они все выплачивают сами. Деньги Юрченко были нужны для автоподстав и страховых афер, в которые были вовлечены ребята с разных курсов.

Фото: NK-TV.com/Aлексей Иванов

Фигуранты дела отрицали свою вину, однако коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт, на основании которого суд приговорил их к длительным срокам лишения свободы, сообщает anews.com.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют