14:18 14.10.2019

Якутские пловцы завоевали 17 медалей на чемпионате и первенстве Дальнего Востока

SAKHAPRESS Антону Тищенко, который стал победителем чемпионата, не хватило всего 0,6 секунды для того, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Сборная команда Якутии завоевала 17 медалей соревнований – в том числе одну золотую, восемь серебряных и восемь бронзовых наград. Отличный результат в плавании брассом на дистанциях в 50 и 100 метров показал мастер спорта России Антон Тищенко, который стал единственным обладателем золотой медали чемпионата, а также выиграл серебряную награду.

8-11 октября в Хабаровске состоялись чемпионат и первенство ДФО среди юниоров и юношей по плаванию. В течение четырех дней около 300 сильнейших пловцов боролись за медали и путевки на чемпионат страны и всероссийские соревнования.

Воспитанница республиканской школы плавания Валерия Милева выиграла две серебряные награды первенства в комплексном плавании на 100 и 200 метров, а также выиграла бронзу чемпионата на дистанции в 200 метров. Четырех медалей удостоилась Даяна Колесова, которая стала второй в первенстве в заплыве вольным стилем на 200 метров, и показала третье время в чемпионате. Она также стала обладательницей двух бронзовых наград в заплывах на 400 и 800 метров.

Две награды серебряного достоинства у Даны Грузных. Спортсменка дважды была второй на финише на дистанциях в 50 и 100 метров баттерфляем. Виктория Петрова выиграла две бронзы в комплексном плавании на 100 метров и заплыве на 50 метров баттерфляем. Такой же результат у Александра Васильева, который стал третьим на дистанциях в 100 и 200 метров баттерфляем. В плавании брассом бронзовой наградой в заплыве на 200 метров отличилась Анастасия Калашникова. Еще один якутский пловец Айтал Сивцев стал обладателем серебряной медали на дистанции 400 метров комплексным плаванием и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

По итогам дальневосточных соревнований старшие спортсмены разыграли путевки на чемпионат страны в Казани, а юниоры – на первенство России в Саранске. В неофициальном командном зачете первое место завоевала сборная Приморья, на втором месте хозяева турнира –Хабаровский край.

«Результатами команды я в принципе доволен – для начала сезона наши ребята показали очень неплохую готовность, – отметил тренер республиканской специализированной школы плавания Олег Лапшин. – Антону Тищенко, который стал победителем чемпионата, не хватило всего шесть десятых секунды для того, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса. Так что будем рассчитывать и работать с тем, чтобы на следующих стартах он все-таки смог стать международником. Чемпионат страны пройдет 5-10 ноября в Казани, а первенство среди юниоров и юношей стартует 26 ноября в Саранске. В составе нашей сборной есть несколько кандидатов, и будем надеяться, что сможем попасть в число сильнейших и принять участие в турнирах лучших пловцов страны», сообщает sportyakutia.ru.