bookmark
11:55 08.11.2019

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в Якутии к высокоскоростному интернету подключили первые социальные учреждения

SAKHAPRESS В селе Толон Чурапчинского улуса Якутии торжественно подключили к высокоскоростному интернету первые социально значимые объекты – среднюю общеобразовательную школу и фельдшерско-акушерский пункт.

Как сообщает пресс-служба Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, до конца года в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к сети будет подключено 318 социальных учреждений. В церемонии приняли участие министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов, заместитель министра образования и науки Ньургуна Соколова, руководители ЗАО «ДОЗОР ТЕЛЕПОРТ» коммерческий директор Роман Зайцев и технический директор Евгений Поподьин.

Толонская школа, в которой обучается 86 учеников, располагается в 59 км от районного центра Чурапчинского улуса. Ранее она была подключена к интернету по каналам спутниковой связи на скорости 512 кбит/с, сегодня силами якутской компании «Эксперт Телеком» здесь организован доступ к единой сети передачи данных на скорости 50 Мбит/с. Работы по подключению социальных учреждений к высокоскоростному интернету сегодня ведутся сразу по нескольким направлениям. Как сообщил Анатолий Семенов, в течение трех лет всего будет подключен 1221 социальный объект, 816 из которых будут на оптических линиях связи, с охватом около 50 населенных пунктов. Всего по проекту будет подключено 505 школ, 172 ФАПа, администрации улусов, объекты Росгвардии, пожарные части и избирательные комиссии.

Победителем федерального аукциона на подключение социально значимых объектов в Якутии стала компания «ДОЗОР ТЕЛЕПОРТ». Коммерческий директор компании Роман Зайцев рассказал, что в Якутии предстоит протянуть около двух тысяч километров волоконно-оптических линий связи. В селах и городах появится возможность выхода в интернет со скоростью от 50 до 100 мбит/с для обеспечения нужд образовательных и медицинских учреждений.

Добавим, что в течение трех лет социально значимым учреждениям, подключенным в рамках нацпроекта, оплата интернет-трафика будет субсидироваться из федерального бюджета.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют