10:22 12.01.2020

Вольная борьба: Якутяне завоевали две медали в Турции

SAKHAPRESS Никто даже не мог подумать, что капитан сборной Якутии проиграет на туше за минуту, но завоюет медаль.

В турецком городе Стамбул проходит 48-й Международный турнир памяти олимпийского чемпиона Яшара Догу. В соревнованиях приняли участие трое представителей якутской школы борьбы.

Никто даже не мог подумать, что капитан сборной Якутии, чемпион мира среди студентов Виктор Рассадин (70 кг) проиграет на туше за одну минуту. А обидчиком якутянина стал дагестанский легионер команды Узбекистана, экс-чемпион Европы Ильяс Бекбулатов. С первых же секунд борцы взялись в плотный захват, и тут Виктор попался на прием соперника и не смог выйти из опасного положения, проиграв чисто.

Оставался шанс на третье место, так как дагестанец вышел в финал. И тут мы увидели того самого Рассадина, который блестяще боролся на Кубке мира в Якутске. В утешительной группе Витя уверенно победил чемпиона Европы среди спортсменов до 23 лет, украинца Алексея Боруту (9:2) и призера Исламских игр солидарности Ильяса Жумая из Казахстана (10:0), став бронзовым медалистом турнира.

Неплохо начал соревнования призер кадетского первенства мира Петр Константинов (57 кг). Он одержал победы над призером чемпионата мира-U23 Салимом Микяй Наимом из Болгарии (9:2), затем над таджикским борцом Мухоммадом Икромовым (4:2).

Но в полуфинальной схватке Петя проиграл с минимальным счетом 1:2 двукратному победителю юниорских первенств Азии Гуломжону Абдуллаеву (Узбекистан). А в борьбе за третье место за 17 секунд до окончания схватки досрочно выиграл у трехкратного призера чемпионатов Турции Али Карабога (11:1).

Без медали остался только трехкратный призер чемпионатов России, обладатель Кубка мира Арыйаан Тютрина (61 кг). Он в первой встрече уступил многоопытному турку Муниру Реджепу Акташу (3:6).