bookmark
14:27 22.05.2020

Имам Якутска призвал мусульман соблюдать режим самоизоляции во время празднования Ураза-Байрам

SAKHAPRESS "Самое важное сегодня - сохранить свое здоровье", - считает Муса Сагов.

Имам Соборной мечети города Якутска Муса Сагов призывает отметить Ураза-Байрам с соблюдением режима самоизоляции.

"Мы встречаем праздник по случаю окончания месяца Рамадан необычным образом для себя. К сожалению, в этом году у нас ситуация сложилась по другому. Мы не сможем совершить праздничную молитву, так как продлили срок пандемии (самоизоляции) до конца мая.

Хочу сказать братьям и сестрам, чтобы они не отчаивались из-за этого. Аллах знает все, что происходит. Все от Аллаха, в том числе эта болезнь. И Всевышний Аллах знает по какой причине мы оставляем эту молитву, оставляем пятничную молитву. Мы думаем, что Аллах простит нас за это.

Считаю, что провести этот день в кругу своей семьи тоже очень важно. Будем поздравлять друг друга на расстоянии. У нас есть возможность поздравить всех, кого желаем, через средства связи.

Самое важное сегодня - сохранить свое здоровье. Мы не в праве, чтобы мы с вами стали причиной распросранения болезни. Мы все должны подчиняться этим правилам, которые советуют нам врачи.

Призываю еще раз, не ходите в гости друг к другу. Лучшая защита соблюдение всех этих правил и самоизоляция до тех пор, пока болезнь не пройдет", - говорит Муса Сагов.

Напомним, священный для мусульман месяц Рамадан начался в 2020 году вечером 23 апреля. Ураза́-байра́м исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. В этот день верующие поздравляют друг друга, совершают праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, ходят друг к другу в гости.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют