bookmark
21:18 12.06.2020

Новости как фактор изменчивости для валютного рынка

Валютный рынок, как и любой рынок, не отличается постоянством – каждый день в той или иной паре происходит изменение котировок, вызванной и внутренними факторами внутри отдельных стран, и глобальными событиями на мировой арене.

Российский рубль – не исключение. Известно, что российская экономика, да и национальная валюта, находятся в плотной связке с рынком углеводородов. К тому же, на курс «россиянина» оказывает комплексное воздействие внешний рынок, настроения инвесторов, вектор движения капиталов от риска к защитным активам и наоборот.

Фактор нефти

Состояние рынка нефти и природного газа – не единственный, но важнейший параметр, на который ориентируется рубль. Соответственно, новости из этой сферы либо укрепляют его, если они позитивные и способствуют росту цен, либо ослабляют курс – если новости свидетельствуют о падении спроса и снижении стоимости эталонных брендов сырья.

В этом году нефтяной рынок следит не только за развитием торговых отношений между сверхдержавами, от которых будет зависеть экономического роста и уровень спроса на нефть, но и за пандемией Covid-19. Очевидно. что закрытие границ, остановка авиасообщений и временное закрытие промышленных объектов отразились на спросе.

Новости о восстановлении экономик поддерживают нефть, как и инициативы по сокращению добычи в условиях слабого рынка, помогают нефти и рублю. Новости о разногласиях в рамках ОПЕК++ и плохие прогнозы от медиков отражаются на нефти и рубле с обратным эффектом.

Вектор движения капиталов

Рубль – это относительно доходный и рисковый актив. В отличие от защитных активов, к которым, например, относится японская иена, рубль в теории может быть и более прибыльным, и более рискованным приобретением. Все зависит от прогнозов.

Чем больше рисков в секторе геополитики, чем хуже прогнозы экономического роста в ведущих странах, чем обоснованнее страхи второй волны и последствия не прекратившейся первой волны Covid-19 тем меньше у инвесторов желания рисковать. А значит – вкладываться, пусть и в доходный, но рисковый рубль. Поэтому глобальные новости и прогнозы также влияют на валютный рынок и рубль в частности.

В заключение отметим, что любые сделки с активами и инвестиции – это всегда риск. Если не учитывать факторы, к которым относится и новостной фон, финансовая деятельность с акциями и контрактами, форекс и фьючерсами, инвестиционными приобретениями и вложениями может привести к серьезным финансовым потерям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют