bookmark
16:47 10.09.2020

Мошенники оформили кредит на жительницу Якутии

Женщине позвонили и предложили удаленную работу

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 48-летняя жительница Нерюнгри.

Женщина пояснила, что ей позвонила девушка с неизвестного номера, представилась сотрудником банка и предложила удалённую работу, на что потерпевшая согласилась, поскольку не имела постоянного источника дохода и искала подобную работу в глобальной сети. Заявительница поинтересовалась в чём заключается работа, на что девушка ответила, что всю специфику ей расскажут в процессе работы.

Далее, доверившись незнакомке, потерпевшая, следуя её инструкциям, скачала приложение. После этого разговор с ней продолжила уже другая лжесотрудница, которая выманила у женщины персональные данные и номер банковской карты.

Далее в установленном приложении потерпевшая следовала инструкциям звонившей. Девушка сообщила ей, что на её имя будет оформлен кредит и когда ей позвонит оператор из банка, надо на все вопросы ответить «да», что женщина и сделала, даже не задавшись вопросом для чего это нужно. А через несколько дней ей позвонил сотрудник уже другого банка и уведомил, что на неё оформлен кредит в размере 150 000 рублей. А ещё через несколько дней с карт потерпевшей было списано сначала 5 000, затем 9 600 рублей и совершена покупка на сумму 55 462,73 рублей. Таким образом, потерпевшей был причинён материальный ущерб на сумму более 220 000 рублей.

- Сотрудники полиции предупреждают, что ни при каких обстоятельствах нельзя совершать какие-либо операции под диктовку незнакомых лиц, устанавливать какие-либо неизвестные приложения по их указанию и тем более называть свои персональные данные. Запомните: сотрудники банков никогда не звонят и не предлагают удалённую работу, - сообщает ОМВД России по Нерюнгринскому району.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют