bookmark
11:52 25.02.2021

В Якутске сотрудник полиции предотвратила хищение крупной суммы у пенсионера

Звонившая девушка представилась следователем из Москвы и сообщила пенсионеру, что произошла утечка денежных средств от контролера одного из банков, и что данный банк временно закрывается для проведения проверки

64-летний житель Якутска выразил благодарность майору полиции Веронике Сизых, предотвратившей хищение у него крупной суммы.

Он пояснил полицейским, что ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая девушка представилась следователем из Москвы и сообщила пенсионеру, что произошла утечка денежных средств от контролера одного из банков, и что данный банк временно закрывается для проведения проверки. В связи с этим ему необходимо снять все свои накопления.

Испугавшись, потерпевший отправился в отделение банка и обналичил все свои сбережения в размере 700 тысяч рублей. Затем, действуя по инструкции звонившей, которая все время находилась с ним на связи, через платежный терминал, расположенном в торговом центре, успел перевести на указанный ему счет 75 тысяч рублей пятью операциями.

Внимание на пожилого мужчину обратила сотрудник экспертно-криминалистического отдела МУ МВД России «Якутское» Вероника Сизых и сообщила, что его обманывают. Она убедила пенсионера больше не переводить денежные средства и прекратить разговор с мошенником, а затем проводила до ближайшего отдела полиции.

Только после того, как он оказался в отделе полиции, мужчина понял, что действительно стал жертвой мошенников, и благодаря полицейскому ему удалось сохранить большую часть сбережений. Ущерб составил 75 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

- Майор полиции и пожилая пара потерпевших продолжают поддерживать связь. Хищение денежных средств явилось для них стрессом. Полицейский оказывает им внимание и поддержку, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют