bookmark
10:52 03.05.2021

Мошенники, используя сервис для подмены номеров, обманули 47-летнего якутянина

Для убедительности злоумышленник предложил сверить в интернете номер телефона, с которого он звонит, что потерпевший и сделал

47-летнему жителю п. Чернышевский Мирнинского района позвонил молодой человек и представился сотрудником банка. В ходе диалога он сообщил мужчине, что, якобы, неизвестные лица подали от его имени заявку на кредит.

Затем к разговору подключился лжесотрудник правоохранительных органов, который подтвердил слова «банкира» и для «отмены данных незаконных действий» потребовал выполнить все указания «специалистов банка», а именно: скачать на мобильный телефон программу для удаленного доступа «Awesun» и продиктовать поступивший СМС-код. При этом для убедительности злоумышленник предложил сверить в интернете номер телефона, с которого он звонит, что потерпевший и сделал.

Увидев, что номер входящего звонка совпадет, у заявителя не осталось сомнений в правдивости слов звонящих, и он выполнил все инструкции, после чего с его карты было похищено 92 000 рублей.

ОМВД России по Мирнинскому району:

- Уважаемые граждане! Полиция убедительно просит не поддаваться на подобные уловки телефонных аферистов и не выполнять никаких действий по их указаниям.

Помните, что мошенники, используя специальные программы для подмены номеров, могут в точности повторить контакты, закрепленные за финансовыми организациями, правоохранительными и государственными структурами. Будьте бдительны!

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют