Команда «ЯТЭК» и фонд «Новый дом» завершили первый этап реновации школы в поселке Кысыл-Сыр
Первый этап реновации школы поселка Кысыл-Сыр завершился в конце сентября. Капитальный ремонт и творческое переосмысление здания школы взяли на себя ПАО «ЯТЭК» при поддержке Благотворительного фонда «Новый дом».
Здание на 400 учащихся было открыто в 2001 году по проекту 1960-х годов. Спустя двадцать лет школа столкнулась с нехваткой учебных пространств и оборудования, износом инженерных систем и, как следствие – дискомфортным микроклиматом. Школу следовало привести к современным требованиям.
Разработкой яркого и функционального проекта дизайна школы занялись в известном на всю страну КБ «Стрелка». Важнейшим условием реконструкции стало невмешательство в учебный процесс, а потому ремонтные работы были разбиты на два сезона. Первый этап реконструкции уложился в рекордные 2,5 месяца.
За это время была отремонтирована система вентиляции, проведены полная замена электропроводки, реконструкция водопровода и канализации, ремонт окон и кровли. В здании проведена реконструкция входной группы и фасада: «лицом» школы стали красочные муралы образовательной тематики в национальном стиле.
Полностью завершены внутренние отделочные работы: полы, стены, потолки и двери раскрашены яркими красками, которые позволят продлить короткое якутское лето. Декоративное освещение будет меняться в зависимости от сезона и призвано разнообразить строгую типовую архитектуру школы. Для удобной доставки ребят к месту учебы приобретен новый школьный автобус.
Как отмечает президент Благотворительного фонда «Новый дом» Ирина Белянова, модернизация коснулась не только материально-технической базы, но и образовательных стандартов.
– Значение достойного образования в современном мире сложно переоценить. При этом важно, чтобы ребенок, который проводит в школе едва ли не большую часть своего времени, чувствовал себя комфортно и стремился проводить здесь как можно больше времени. Мы знаем, как этого добиться. Благодаря опыту, полученному фондом на базе реализации крупного образовательного проекта «Точка будущего» в Иркутске, мы учитываем каждую мелочь: от удобства классного освещения до специально разработанных учебных программ.
По словам генерального директора ПАО «ЯТЭК» Андрея Коробова, глубокое обновление школьной инфраструктуры продолжится в следующем году.
– В этом году ребята уже увидели значительные изменения, которые коснулись качества воды, воздуха, внешнего облика школы. На зимних каникулах продолжим обновление материально-технической базы, проведём модернизацию школьного оборудования, а также планируем завершить благоустройство школьной территории, которое включает возведение современного спортивного комплекса. Уверен, по завершении реновации в школе можно будет не только получить отличные знания, но и реализовать свои мечты, совершить новые открытия, выбрать правильный жизненный путь, – подчеркнул Андрей Коробов.
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий