bookmark
09:57 02.03.2022

Документальный фильм «Точка будущего» проекта «Другие люди?» вышел в YouTube

«Другие люди?» – это цикл документальных фильмов о благотворительных и социальных проектах и инициативах, о людях, которые их создают, о волонтёрстве в широком смысле, о деятельном милосердии и об участии в жизни тех, кто остро нуждается в помощи

Проект «Другие люди?» выпустил документальный фильм «Точка будущего». Картина Кирилла Косолапова, созданная при поддержке инвестиционной компании «А-Проперти» и повествующая о приёмном родительстве и о том, насколько важны любовь, тепло и забота в жизни каждого человека, вышла на YouTube-канале «Другие люди?» 1 марта.

Кирилл Косолапов и его команда снимали фильм в Иркутске в посёлке для приёмных семей, который находится на территории уникального по масштабу вложенных инвестиций и ресурсов образовательного комплекса «Точка будущего». Как отметила президент фонда «Новый дом» Ирина Белянова, «Другие люди?» показали идеи и ценности, объединяющие всех, кто создал комплекс.

Ирина Белянова, президент Благотворительного фонда «Новый дом»:

«При проведении подготовительной работы для создания „Точки будущего“ и при обсуждениях проекта с экспертами мы поняли, что даже комфортное нахождение ребенка в специализированном детском учреждении счастливым его не сделает. Ни один детский дом, каким бы современным он ни был, не заменит ребёнку семью. И тем более не поможет получить такое образование, какое может быть доступно детям из обыкновенных семей. В итоге мы решили, что нужно поддерживать приёмные семьи. Построили основные корпуса „Точки будущего“ – это детский сад и школа. При них создали семейный коттеджный посёлок. Сейчас там живут 19 семей, у них более 110 детей, они посещают школу и детский сад „Точки будущего“», – подчеркнула президент Благотворительного фонда «Новый дом» Ирина Белянова.

Режиссёр фильма и автор документального цикла «Другие люди?» Кирилл Косолапов уверен, что в жизни нет ничего лучше, чем помочь хотя бы одному человеку и изменить его судьбу в хорошую сторону. Счастлив тот, кому такая возможность дана, и он её не упустил. Именно поэтому «Другие люди?» и заинтересовались «Точкой будущего».

Кирилл Косолапов, режиссёр фильма «Точка будущего», автор документального цикла «Другие люди?»:

«За два года работы над циклом „Другие люди?“ я познакомился со многими крутыми социальными проектами и рад, что наши фильмы делают эти проекты более устойчивыми. Точки будущего“ – действительно, уникальный проект, в него невозможно поверить, пока не увидишь своими глазами. И я говорю не только и не столько о невероятном для России объёме инвестиций в благотворительный проект, а о том, какое количество смыслов и идей в нём удалось реализовать. Там, где было капустное поле, родилось пространство любви, меняющее жизнь огромного количества людей. Точки будущего“ похожа на фантастическую летающую тарелку, приземлившуюся около Байкала… только очень настоящую!».

«Другие люди?» – это цикл документальных фильмов о благотворительных и социальных проектах и инициативах, о людях, которые их создают, о волонтёрстве в широком смысле, о деятельном милосердии и об участии в жизни тех, кто остро нуждается в помощи. Среди фильмов проекта – «Тёплый дом», посвященный благотворительному фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам»; «Учитель для России», «Старость в радость».

Образовательный комплекс «Точка будущего» – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом». Обучение в комплексе полностью бесплатное. «Точку будущего» построили именно в Иркутске, потому что одна из проблем Иркутской области – сиротство. В регионе, по информации на 2020 год, насчитывалось около 15 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2013 году, когда началась работа над проектом, этот показатель составлял около 21 тысячи). Проблема семейного устройства детей, оставшихся без родительской заботы, в регионе системно решается, но из-за огромной территории Прибайкалья количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не устроенных в семьи, всё ещё большое – около 1500 (в 2013 году показатель составлял около 6 тысяч).

При поддержке учредителя «Точки будущего» – фонда «Новый дом» – в Кысыл-Сыре проводят капитальный ремонт здания школы. Уже завершился первый этап реновации. Он включал ремонт системы вентиляции, замену электропроводки, реконструкцию водопровода и канализации, ремонт окон и кровли. Кроме того, в здании провели реконструкцию входной группы и фасада: «лицом» школы стали красочные муралы образовательной тематики в национальном стиле. Выполнены и внутренние отделочные работы.

Также «Новый дом» занимается проектированием образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутии. Он будет построен в городском округе Жатай – в 8 км от Якутска. Проект концептуально адаптируют, учитывая нужды и потребности Якутии. Детям предоставят возможность бесплатного обучения по основным программам с уклоном на современные цифровые технологии.

При поддержке учредителя «Точки будущего» – фонда «Новый дом» и ПАО «ЯТЭК» в Кысыл-Сыре проводят капитальный ремонт здания школы. Уже завершился первый этап реновации. Он включал ремонт системы вентиляции, замену электропроводки, реконструкцию водопровода и канализации, ремонт окон и кровли. Кроме того, в здании провели реконструкцию входной группы и фасада: «лицом» школы стали красочные муралы образовательной тематики в национальном стиле. Выполнены и внутренние отделочные работы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют