bookmark
15:54 14.03.2022 2

Житель Якутска несколько лет насиловал малолетних девочек

На момент первых установленных следствием эпизодов преступной деятельности подсудимого жертвам было 6 и 10 лет. Результат экспертизы дал однозначное заключение о множественном расстройстве сексуального предпочтения у злоумышленника

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 50-летнему жителю города Якутска. Он признан виновным в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних) и 22 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Следствием и судом установлено, что подсудимый, проживая совместно со своей супругой и двумя ее дочерьми, в период с сентября 2013 по февраль 2020 года совершал сексуальное насилие в отношении девочек. На момент первых установленных следствием эпизодов преступной деятельности подсудимого девочкам было 6 и 10 лет.

Факт преступлений установлен в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления уголовного розыска МВД Республики Саха (Якутия). На момент возбуждения уголовного дела мать девочек не была осведомлена о преступных действиях со стороны супруга.

В рамках расследования уголовного дела допрошено 15 свидетелей, проведено 10 судебных экспертиз, в том числе за пределами республики в ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России в г. Москве. Результат экспертизы дал однозначное заключение о множественном расстройстве сексуального предпочтения у злоумышленника.

В местах жительства подсудимого проведены обыски и установлены предметы, которые имеют доказательственное значение.

- Приговором суда подсудимый признан виновным по все пунктам предъявленного ему обвинения. Он осужден к 23 годам лишения свободы, двум годам ограничения свободы с принудительным лечением у психиатра по месту отбывания наказания, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Саха (Якутия).

В адрес руководства школы, где обучались девочки, внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По результатам их рассмотрения руководство и учителя школы привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Бот
06:33 15.03.22

Моазь гад . Сам теперь петушком ходить будет обслуживать зека

0
Ирина
10:55 15.03.22

Ещё и лечить будут за счёт государства? А что, закон о пожизненном не вступил в силу?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют