bookmark
10:43 21.07.2022 1

В Якутии вынесли приговор организатору подпольного цеха по производству нефтепродуктов

Опубликовано видео задержания

Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) вынесен приговор обвиняемому в незаконном предпринимательстве и хищении.

Незаконная деятельность фигуранта была выявлена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с оперативниками из Мирнинского района при участии регионального УФСБ и Росгвардии зимой 2020 года.

В ходе расследования уголовного дела следователем СЧ по РОПД СУ МВД по Республике Саха (Якутия) установлено, что 49-летний фигурант в отсутствие соответствующей лицензии на эксплуатацию объектов повышенной опасности на территории базы создал цех по переработке нефтепродуктов.

На производстве не соблюдались требования безопасности. Путём высокотемпературной переработки сырой нефти и ее фракций в установках с резервуарами производились дизельное топливо и другие нефтепродукты. В дальнейшем они сбывались другим предприятиям отрасли.

В результате незаконного бизнеса обвиняемого в период с февраля по декабрь 2020 года на заводе были получены более 1,5 тысячи тонн товарного дизельного топлива с низкой температурой застывания и был извлечён доход в размере свыше 91 млн рублей.

Кроме того, злоумышленник осуществил несанкционированное подключение к газопроводу высокого давления, обеспечив на территории базы работу газовой горелки мощностью до 756 кВт. Таким образом, на протяжении длительного времени обвиняемым было похищено более 374 тысяч кубометров природного газа фактической стоимостью более 1 миллиона 700 тысяч рублей и причинен ущерб газовой компании.

"Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал фигуранта виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 171 и частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Видео: Пресс-служба МВД Якутии

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Володя
11:04 21.07.22

Видимо не делился!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют