bookmark
14:35 08.11.2022 1

В США пройдут промежуточные выборы в конгресс

Опросы обещают, что Байден и его демократы лишатся контроля как минимум над нижней палатой

В США сегодня пройдут промежуточные выборы в конгресс. В палате представителей борьба за все 435 мест, в сенате - за 35 из 100. Опросы обещают, что Джо Байден и его демократы лишатся контроля как минимум над нижней палатой, сообщает телеграм-канал @rian_ru.

Обновленный конгресс начнет работать 3 января, а до тех пор продолжит функционировать под началом демократов.

Потеря конгресса стреножит вторую половину президентства Байдена, становится возможным многое - от “шатдаунов” ("закрытия правительства") до запуска импичмента. В прошлом останутся законопроекты на триллионы долларов и иммунитет от политических нападок.

Республиканский конгресс, очевидно, свернет антитрамповское расследование штурма Капитолия и, возможно, займется проверкой зарубежных деловых связей сына Байдена Хантера. Не исключено, что дело дойдет до импичмента, но смещение Байдена, скорее всего, споткнется об отсутствие у республиканцев большинства в 2/3 сената.

Ряд республиканских кандидатов ставят под сомнение оправданность широкомасштабной помощи Украине. В этой связи демократы рассматривают возможность выделения Киеву очередных $50 млрд до смены власти в конгрессе.

Главной предпосылкой для республиканского реванша политологи считают недовольство состоянием экономики - рекордная за 40 лет инфляция, риск рецессии, повышения кредитных ставок и роста безработицы.

Первые участки откроются в 5 утра (13 мск). Более 40 млн из почти 170 млн зарегистрированных избирателей уже проголосовали досрочно - очно или по почте.

Ночь и даже несколько дней после выборов могут не выявить победителя, особенно где кандидаты будут идти бок о бок. Из-за особенностей обработки бюллетеней, поступающих по почте, возможны "синие или красные миражи" - временное искажение итогов в пользу демократов или республиканцев.

© РИА Новости
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Micner Iks
20:13 08.11.22

Республиканцы точнопо бедят в Палате представителей огромным большинством голосов, а вот в Сенате победа может оказаться не настолько разительной.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют