bookmark
18:06 18.11.2022

Приют для животных без владельцев в Якутске признан эпизоотическим очагом из-за бруцеллеза

В Департаменте ветеринарии РС (Я) создана комиссия, которая в присутствии работников Благотворительного фонда «Помоги выжить» установит точное количество животных в приюте. У всех собак приюта будут взяты анализы и будут проведены диагностические исследования

Департамент ветеринарии РС (Я) информирует о подтверждении наличия бруцеллеза в пробах сыворотки крови собак и кошек, направленных в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ) г. Москва. 23 пробы были отобраны на территории города Якутска и направлены в ВНИИЗЖ 28 октября 2022 года. Об этом сообщается на сайте департамента.

В ВНИИЗЖ методом ИФА исследовали 19 проб крови собак и четыре пробы крови кошек. Согласно протоколам испытаний от 16 ноября 2022 года положительно реагируют – 12 проб от собак и две пробы от кошек, сомнительный результат – семь проб от собак и одна проба от кошки, отрицательный результат – одна проба от кошки.

Пять проб с положительным результатом и четыре пробы с сомнительным результатом были взяты у собак в Приюте для животных без владельцев г. Якутска (Очиченко, 57). После выявления бруцеллеза у владельческих собак в Якутске ветеринарные специалисты ветуправления г. Якутска и ветеринарный врач приюта взяли 16 проб крови собак для диагностических исследований в целях контроля эпизоотического благополучия приюта. 28 октября 9 проб вместе с пробами от владельческих собак были направлены в ВНИИЗЖ.

Ранее согласно распоряжению Департамента ветеринарии РС (Я) от 20 октября т.г. в Якутске были установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу собак. В действующее распоряжение внесены изменения от 18 ноября, согласно которым на территории городских округов г. Якутск и пос. Жатай всего установлено 10 эпизоотических очагов бруцеллеза, это места содержания больных животных.

Ветеринарные специалисты проводят мероприятия в целях предотвращения распространения и ликвидации очагов бруцеллеза, по утвержденному плану согласно ветеринарным правилам.

В соответствии с данным распоряжением Приют для животных без владельцев г. Якутска (Очиченко, 57) также признан эпизоотическим очагом. Согласно ветеринарным правилам, утвержденным приказом Минсельхоза России от 08.09.2020 г. № 533, в эпизоотическом очаге запрещается выгул, перемещение и перегруппировка животных. В Департаменте ветеринарии РС (Я) создана комиссия, которая в присутствии работников Благотворительного фонда «Помоги выжить» установит точное количество животных в приюте. У всех собак приюта будут взяты анализы и будут проведены диагностические исследования на бруцеллез. Все исследования в приюте будут проводиться бесплатно.

Владельцы домашних животных г. Якутска по желанию могут обратиться в ветеринарную лечебницу Якутска по адресу: улица Чехова, 66, где у животных возьмут кровь и направят в Якутскую республиканскую ветеринарно-испытательную лабораторию для исследований. Стоимость услуги согласно прейскуранту платных ветеринарных услуг.

Согласно ветеринарным правилам, утвержденным приказом Минсельхоза России от 08.09.2020 г. № 533 собаки и кошки с установленным диагнозом «Бруцеллез» подвергаются эвтаназии (умерщвлению), лечение запрещается.

Справка: Бруцеллез собак – это инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом Brucella canis, которым болеют собаки всех пород, возбудитель болезни передается механически. Проявляется вспышками абортов, репродуктивной недостаточностью, увеличением лимфатических узлов и иногда поражает костно-суставную систему, хотя возникновение бессимптомных инфекций у собак не редкость.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют