bookmark
15:01 17.01.2023

Генеральный директор Сахаэнерго Гаврил Алексеев озвучил итоги 2022 года перед руководством Якутии

АО «Сахаэнерго», дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро), обеспечивающее электроэнергией и теплом 23 улуса Якутии, несмотря на непростой год, ввело в эксплуатацию самое большое количество новых энергообъектов в истории предприятия.

В рамках энергосервисных контрактов построены гибридные энергокомплексы в отдаленных селах Тюбялях, Сасыр, Кулун-Елбут, Хону Момского улуса, а также в городе Верхоянск. Современные дизельные электростанции возведены в трех труднодоступных населенных пунктах Олекминского улуса – Чапаево, Мача, Куду-Кюель.

Активными темпами продолжилась работа по строительству и ремонту распределительных сетей, а также по подключению к электросетям социально значимые объекты Севера и Арктики.

Персонал Сахаэнерго в срок выполнил все мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2022-2023 гг., а также завершил навигацию с 100% исполнением плана. По водным путям рек Лена, Алдан, Яна, Индигирка, Колыма, а также через Северный морской путь по сложной транспортной схеме было доставлено более 72 700 тонн дизельного топлива, 200 тонн нефти и более 18 000 тонн каменного угля.

Руководитель энергокомпании на совещании также озвучил и проблемные моменты. Так на компании негативно могут отразиться задолженность за энергоресурсы крупных потребителей. В связи со значительным удорожанием стоимости закупки топливно-энергетических ресурсов, а также на ремонтные материалы произошел рост затрат.

«Несмотря на проблемы, вызванные внешними факторами, в 2023 году мы запланировали большой объем работы. Первостепенная задача - повышение надежности поставки электро- и тепловой энергии, успешное прохождение отопительного сезона и подготовка к следующей зиме, а также выполнение работ по перевозкам топлива для нужд всех энергообъектов. Нам предстоит построить в этом году ряд новых гибридных энеркомплексов в Нижнеколымском, Верхнеколымском, Абыйском, Аллаиховском и Оймяконском улусах», — отметил генеральный директор Гаврил Алексеев.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют