bookmark
12:51 22.02.2023

Энергетики удаляют гололедно-изморозевые образования на проводах ВЛ

Энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) проводят профилактические работы на воздушных линиях электропередачи: удаляют гололедно-изморозевые образования на проводах для бесперебойной работы электросетевого оборудования.

Гололедно-изморозевые образования – это обледеневший снежный покров, называемый также куржаком, появляются на проводах воздушных линий электропередачи в холодное время года из-за перепадов температуры воздуха.

Такие образования могут привести к повреждению проводов и стать причиной технологических нарушений на линиях, питающих населенные пункты. В связи с этим энергетики в зимний период выполняют работы по удалению гололедно-изморозевых образований. Сбивка куржака производится с помощью специальных приспособлений.

На время проведения работ вводится ограничение электроснабжения потребителей на определенный период времени. Ограничение согласовывается с администрациями муниципальных образований.

«Так, например, 16 февраля с 21.00 до 24.00 были проведены плановые работы по удалению гололедно-изморозевых образований с проводов ВЛ 110 кВ Сунтар – Нюрба с отпайками. Было введено ограничение для части потребителей Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского районов. Во время ограничения для электроснабжения населения действовали резервные Нюрбинская, Верхневилюйская, Вилюйская дизельные электростанции. Работы по удалению гололедно-изморозевых образований с проводов ВЛ были выполнены в срок. После введения линии в работу дизельные электростанции были выведены в резерв», - отметил главный инженер ЗЭС Алексей Аникин.

Энергетики ведут плановые работы по удаляют гололедно-изморозевых образований и на других воздушных ЛЭП по всей зоне ЗЭС – в Верхневилюйском, Вилюйском, Ленском, Мирнинском, Нюрбинском, Олекминском, Сунтарском районах.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют