bookmark
17:51 20.03.2023

В Якутии в двух улусах выявлены факты незаконной рубки леса

55-летний мужчина был остановлен полицейскими, когда на снегоходе перевозил на свой участок свежеспиленные бревна 57 лиственниц. Разрешения на заготовку древесины не было. Подозреваемый пояснил, что незаконно вырубленными деревьями планировал построить теплицу

Сотрудниками полиции в Среднеколымском и Сунтарском районах выявлены факты незаконной рубки лесных насаждений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отделения МВД России по Среднеколымскому району остановили снегоход под управлением 55-летнего местного жителя, который перевозил на свой участок свежеспиленные бревна. При проверке полицейские выявили, что у мужчины отсутствуют разрешающие документы на заготовку древесины, а 57 лиственниц он привёз с местности, расположенного в 3 километрах от Среднеколымска, где осуществил незаконную рубку.

Своими противоправными действиями мужчина причинил лесному фонду ущерб в размере более 57 тысяч рублей, которые он возместил в ходе следствия. Подозреваемый пояснил, что незаконно вырубленными деревьями планировал построить теплицу.

А сотрудники направления экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Сунтарскому району в ходе профилактических мероприятий установили местного жителя, который весной 2021 года в отсутствие лицензии незаконно вырубил лиственницу объёмом более 8 кубометров.

По данным фактам следователями районных отделов полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».

"Полиция призывает граждан проявлять сознательность в сбережении лесного фонда и информирует, что в случае необходимости вырубки дерева, получение разрешения на право вырубки зеленых насаждений является обязательным.

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тыс. руб., что регламентировано статьей 8.28 КоАП РФ, а в случае превышения ущерба наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 УК РФ.

За незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, а то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, увеличивает штраф до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до семи лет", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют