bookmark
15:43 13.04.2023

74-летний житель Якутии осужден за сексуальное насилие над внучкой

На момент первого выявленного следователями преступного эпизода девочке было пять лет

Доказательства, собранные следственным отделом по Алданскому району СУ СК России по РС(Я), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 74-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в период с 2013 по 2016 годы подсудимый совершал сексуальное насилие в отношении дочери своего пасынка, которая приезжала в гости к дедушке и бабушке. На момент первого выявленного следователями преступного эпизода девочке было пять лет.

О преступлениях стало известно следователям в 2022 году, когда девочка рассказала о событиях подругам своей матери, с которой они переехали в другой район республики. После обращения в правоохранительные органы незамедлительно были приняты меры к задержанию пожилого родственника потерпевшей.

Следователь в кратчайшие сроки провел необходимую работу по восстановлению всех обстоятельств совершенных преступлений и завершил расследование. В ходе предварительного следствия осуществлен необходимые экспертные исследования, которые однозначно подтвердили факты совершения подсудимым вмененных ему действий.

"На основании представленных следствием доказательств суд признал подсудимого виновным и приговорил его к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я).

Следует отметить, что с пострадавшей девочкой работал специалист Мобильной кризисной службы, который оказал ей квалифицированную психологическую помощь.

Следственный комитет напоминает о том, что при наличии изменений в поведении ребенка, замкнутости, отсутствии аппетита, вызывающем поведении необходимо в спокойной обстановке поговорить с ним и постараться выяснить причину изменений.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют