bookmark
16:25 31.05.2023 1

Народный депутат Александр Кошуков вернул в Якутию награды участника штурма Рейхстага в 1945 году

Народный депутат Якутии Александр Кошуков нашел и вернул домой вывезенные за границу награды Почетного гражданина республики Феодосия Семеновича Донского. Легендарный человек для республики и всей России Феодосий Донской - участник Великой Отечественной войны, прошел её от первого и до последнего дня, а в 1945 году штурмовал Рейхстаг и написал на его стенах слова Победителя: «Были и мы. Из Якутии – Донской. Из Чувашии - Коннов».

Феодосий Донской родился 20 сентября 1919 года. В возрасте трех лет остался сиротой, жил в школе-интернате. В 1939 году Феодосий поступил на Московский рабфак легкой промышленности, но почти сразу же его призвали в Красную Армию. 22 июня 1941 года встретил в качестве связиста 15-й авиадивизии, базирующейся во Львове. Охранял границу с Польшей и Румынией. В 1943 году во время Курской битвы Феодосий Донской обеспечивал связью авиационные полки дивизии Второй воздушной армии. В составе Воронежского и I Украинского фронтов участвовал в форсировании Днепра, освобождении Украины и Польши, в штурме Берлина, освобождении Праги.

После войны ему были присвоены почетные звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)», «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)». В качестве журналиста Феодосий Донской стал основателем телевещания республики. С 1967 года до конца жизни году занимался научной работой. Ушел из жизни Феодосий Семенович 29 декабря 2013 года, в возрасте 94 лет.

После смерти Феодосия Семеновича его квартира со всеми вещами и мебелью была продана. Делая ремонт, строители выносили старые вещи, среди которых случайно оказались знак «Почётный гражданин Республики Саха (Якутия)» и медали к 50-летию и 60-летию Великой Победы. В итоге эти награды попали в одну из среднеазиатских республик.

Звание «Почётный гражданин Республики Саха (Якутия)», обладателем которого является Феодосий Семенович Донской, присваивается за выдающиеся заслуги в области социально-экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного развития республики. Знак, который вручается почетным гражданам, имеет форму круга диаметром 26 мм. С обеих сторон он окаймлен выпуклым бортиком. Лицевая сторона знака представляет собой солнечный диск — щит, в центральной части которого закреплены восемь бриллиантов по окружности и один бриллиант в центре. На оборотной стороне знака выполнена рельефная надпись «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» в пять строчек. Внутренняя часть колодки покрыта эмалями в соответствии с расцветкой Государственного флага Республики Саха (Якутия). На оборотной стороне колодки имеется стальная булавка для прикрепления знака к одежде. Все детали знака выполнены из серебра-925 с позолотой.

Народный депутат Якутии Александр Кошуков планирует передать возвращенные в Якутию награды потомкам Феодосия Семеновича Донского.

«Надеюсь, что они будут бережно хранить награды своего знаменитого предка, а ещё лучше – передадут их в один из музеев Республики Саха (Якутия), где их смогут увидеть все якутяне, в том числе, представители молодого и подрастающего поколения. Уверен, что награды такого легендарного человека, как Феодосий Семенович Донской должны быть достоянием всей республики», – сказал Александр Андреевич Кошуков.

Пресс-служба Ил Тумэна
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Малдьаҕар
06:43 01.06.23

Дьэ бэрт

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют