bookmark
14:46 04.07.2023

Глава Якутии обсудил вопросы по развитию оленеводства в Анабарском районе

Глава Якутии Айсен Николаев 4 июля встретился с директором оленеводческо-промыслового предприятия имени Героя Социалистического Труда Ильи Спиридонова, обладателем премии «Человек труда» Романом Туприным из Анабарского района и обсудил вопросы развития отрасли в улусе. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе главы и правительства РС(Я).

В Анабарском национальном (долгано-эвенкийском) районе сегодня насчитывается более 23 тысяч оленей, из них 14 тысяч в 9 стадах МУП имени Героя Социалистического Труда Ильи Спиридонова. В предприятии работают 54 оленевода, 28 чумработников.

Роман Туприн на встрече представил Ил Дархану проект по выведению долганской породы оленей. Так, между администрацией Анабарского района и Арктическим государственным агротехнологическим университетом подписано соглашение о сотрудничестве по данному вопросу. Сегодня в республике существует четыре породы оленей. Долганская порода будет пятой.

Глава региона Айсен Николаев одобрил данное предложение и отметил, что со стороны правительства будет оказана поддержка в реализации этого проекта.

Также руководитель одного из крупнейших оленеводческих хозяйств Якутии поставил вопрос подготовки кадров для отрасли. По его мнению, нужно как в советское время по линии минсельхоза направлять в оленеводческие стада на практику студентов профильных учебных заведений. Другое его предложение – при награждении государственными наградами приоритет отдавать труженикам, которые династиями многие годы работают в оленеводстве, скотоводстве.

«Оленеводство в республике сегодня развивается. Существенно увеличена финансовая поддержка отрасли. Вместе с тем, есть вопросы, которым нужно уделить внимание», – отметил Айсен Николаев на встрече.

Напомним, житель Анабарского района Илья Константинович Спиридонов в 1957 году первым из оленеводов СССР стал Героем Социалистического Труда. Крупнейшее оленеводческое хозяйство района сегодня носит его имя.

В этом году обладателем премии «Человек труда», учрежденной Главой Якутии Айсеном Николаевым, стал руководитель предприятия Роман Туприн.

Он возглавил МУП в 2019 году, проработав там с 1991 года. Оленеводческое хозяйство сегодня является одним из самых крупных в республике. Предприятие постоянно добивается высоких результатов и выполняет поставленные правлением показатели. В 2019 году МУП победило в конкурсе лучших организаций агропромышленного комплекса Якутии в номинации «Лучшее оленеводческое хозяйство».

SAKHAPRESS
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют