bookmark
12:49 02.08.2023

В Якутии для мониторинга лесных пожаров начнут применять беспилотники

Сегодня, 2 августа на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава республики Айсен Николаев поручил запустить пилотный проект по применению беспилотников на мониторинг лесных пожаров. По сей день патрулирование возгораний в Якутии осуществлялось при помощи пилотируемой авиации.

Айсен Николаев отметил, что зачастую воздушные суда не выходят на авиапатрулирование из-за низкой облачности, что снижает оперативность тушения лесных пожаров. Выходом из такой ситуации он назвал применение беспилотников, которые могут стать альтернативой авиации. В дальнейшем это позволит снизить расходы из бюджета на привлечение воздушных судов.

Эксперимент по беспилотникам планируют запустить с ООО «БАС», созданной Государственной транспортной лизинговой компанией и Фондом национальной технологической инициативы. При поддержке регионального правительства компания уже реализует в Якутии пилотный проект по отработке и определению наиболее эффективных сценариев использования беспилотных авиационных систем (БАС).

На совещании глава республики также распорядился продолжить наращивание сил и средств на тушение пожаров в Усть-Майском районе, где сохраняется наиболее сложная пожароопасная обстановка. На ликвидации возгораний там уже задействовано более 600 человек. Работают вертолеты с водосливным устройством, а также самолеты-зондировщики.

Он подчеркнул, что число огнеборцев необходимо нарастить и в Олекминском районе, в котором с каждым днем пожаров становится все больше из-за жаркой погоды. На месте работают 329 человек, в частности, 84 парашютиста и десантника прибыли вчера из Тывы и Бурятии. Дополнительно 50 профессиональных огнеборцев едут из Хабаровска через Алдан. Еще 15 сотрудников аэромобильной группировки территориального управления МЧС России выезжают из Якутска.

Айсен Николаев поручил обратить внимание и на Ленский район, где пока пожаров нет, но в ближайшие две недели ожидается жаркая погода без осадков, а также на другие юго-западные территории.

«Хотя большая часть пожаров действует в зонах контроля, расслабляться нельзя. Мы должны проводить работу по максимальному недопущению распространения огня. Наша задача – ситуацию удержать до середины августа», – сказал он.

"Кроме того, глава региона поручил правительству внести предложения по поощрению районов, которые покажут наилучшие результаты по итогам пожароопасного сезона. В прошлом году Абыйскому, Анабарскому, Вилюйскому, Мегино-Кангаласскому, Горному, Ленскому районам выделили по 2,5 млн рублей на приобретение техники, которая может быть применена в тушении пожаров", - отмечает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют