bookmark
19:57 02.08.2023 1

Дело педагога Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии: Завтра прозвучит последнее слово

Как сообщал ранее SAKHAPRESS, Верховный суд Республики Саха (Якутия) повторно рассматривает резонансное уголовное дело педагога из Екюндю Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии. Это новое апелляционное рассмотрение резонансного уголовного дела после того, как 14 июня 2023 Девятый кассационный суд отменил апелляционный приговор от 19 декабря 2022 года в отношении Николая Сивцева в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

Напомним, что 25 июля прошлого года приговором Верхневилюйского районного суде Николай Сивцев был признан виновным по двум эпизодам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и ч.2 ст. 133 УК РФ (понуждение несовершеннолетнего к половому сношению, мужеложству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего). Путём частичного сложения наказаний Сивцеву было назначено окончательно 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 12 лет, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. 19 декабря 2022 года Верховный суд Якутии подтвердил обвинительный приговор Верхневилюйского районного суда.

4 июля 2023 года дело Николая Сивцева поступило в Верховный суд Якутии для нового апелляционного рассмотрения,

Первое судебное заседание состоялось 25 июня, на нём были зачитаны ходатайства адвокатов подсудимого. 26 июля судебная коллегия Верховного суда Республики Саха (Якутия) под председательством судьи Александра Денисенко продолжила апелляционное рассмотрение уголовного дела. Напомним, что в тот день состоялись прения сторон. Гособвинение и адвокат несовершеннолетних потерпевших просили оставить приговор без изменения, то есть настаивают, чтобы Николай Сивцев отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 16 лет в исправительной колонии строгого режима. Сам Сивцев вину не признает, а его адвокаты просят отменить обвинительный приговор и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда. Защита Николая Сивцева заявила ряд ходатайств, в частности, вызвать свидетелей, которых отказался вызвать Верхневилюйский районный суд, вызвать для дачи показаний эксперта, который делал генотипическую экспертизу. Также было заявлено ходатайство о проведении повторной стационарной судебной психолого-психиатрической сексологической экспертизы в Центре Сербского, а также о проведении повторной молекулярно-генотипической экспертизы в ЭКЦ МВД РФ, так как они были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Апелляция проверяет в том числе законность и обоснованность отказа в этом судом первой инстанции. Этот вопрос будет разрешаться в совещательной комнате суда апелляционной инстанции.

Сегодня, 2 августа должно было состояться третье судебное заседание, но суд объявил перерыв до завтра. Завтра, 3 августа, Николаю Сивцеву будет предоставлено последнее слово.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА, SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
11:32 03.08.23

По этим делам оправдательных приговоров не бывает. Виновные и невиновные - все сидят. Судье проще назначить наказание ниже минимума, чем потом долго и больно отписываться и проходить проверки на коррупцию за оправдательный приговор.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют