bookmark
14:27 03.08.2023

Якутянка пробежит марафон по олимпийской трассе в Париже в 2024 году

32-летняя якутянка Марфа Дьячковская-Оконешникова пробежит марафон (42,2 км) по олимпийской трассе в Париже в 2024 году. Прошлой ночью она получила на свою электронную почту официальное письмо от организаторов, подтверждающее, что ее выбрали в качестве одного из 20 тысяч участников массового забега. Этой радостной новостью Марфа поделилась со «Спорт Якутии».

Справка: Впервые в олимпийской истории в рамках Олимпиады будет проведён «Марафон для всех» (​​Marathon pour Tous), где на старт выйдут бегуны-любители. Спортсмены-любители смогут принять в нём участие бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться в программе Club Paris 2024 или в приложении Mass Event Running и к 2024 году набрать 100 000 баллов в клубной программе. Баллы начисляются за разные физические активности.

Даты проведения Олимпиады: 26 июля – 11 августа 2024 года. 10 августа пройдёт мужской марафон, где сразятся элитные спортсмены, включая мирового рекордсмена Элиуда Кипчоге (2:01:09). 11 августа пройдёт женский марафон с элитными марафонцами мира.

Всего в олимпийском «Marathon pour Tous» смогут принять участие 20 024 спортсмена-любителя. Счастливчики пробегут по тому же маршруту, что и олимпийцы. Трасса проложена в один круг мимо самых значимых мест Парижа.

«Если честно, я мало верила, что выпадет такая возможность, мне казалось это нереально, - признается Марфа. - Два года назад я зарегистрировалась в специальной программе, заполнила анкету и начала «гоняться» за необходимыми баллами в приложении на часах с GPS-трекером. Это специальные задания-челленджи, которые регулярно высылают организаторы. В месяц обычно приходят по четыре различных задания. Это в основном беговые упражнения на различные дистанции, за каждое выполненное задание начисляются баллы.

Всего же регистрацию прошли более 600 тысяч человек по всему миру, из них организаторы выбирают (разыгрывают) каждый месяц по 500 слотов. И одним из счастливчиков оказалась я! В Париже на марафоне любителей на олимпийскую трассу выйдут 20 024 бегунов».

Марфа Дьячковская-Оконешникова занимается бегом давно, она является воспитанницей столичной ДЮСШ-1, выпускницей ИФКиС СВФУ, а в последние годы успешно защищает честь Амгинского улуса на республиканских Спартакиадах и чемпионатах, она не пропускает различные забеги и беговые акции. А еще пробует свои силы в национальном многоброрье, мас-рестлинге и ГТО. Но, самое любопытное то, что спортсменка еще не бежала марафонскую дистанцию в 42 км 195 м. Марфа в основном специализируется на средние дистанции 5 000 и 10 000 м, ее максимум – это был полумарафон (21,1).

«Марафон я еще не бежала, даже на тренировке. Но раз выпал такой шанс, то нужно серьезно подготовиться, поменять систему тренировок и другие важные моменты. А еще накопить денег. И я верю, что справлюсь со всем этим. Единственное, что меня беспокоит, так это то, что могут возникнуть проблемы с выдачей визы. Как говорится, будем верить и надеяться» - добавила спортсменка.

Напомним, Оргкомитет летней Олимпиады 2024 года в Париже официально сообщал, что любой желающий сможет принять участие в марафоне, который пройдет в рамках Игр. Марафон состоится перед закрытием Олимпиады. Впервые в истории Олимпийских игр всем желающим будет предоставлена возможность принять участие в марафоне на той же трассе и в тех же условиях, как и у спортсменов-участников Игр. Будет подготовлено несколько дистанций и форматов забегов – для всех категорий участников, которые хотят ощутить на себе олимпийский дух.

Фото: Спорт Якутии
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют