bookmark
10:47 08.08.2023

Более полутора тысяч человек участвуют в тушении природных пожаров в Якутии

На территории республики сохраняется сложная лесопожарная обстановка. Подразделения МЧС России задействованы в Олекминском и Усть-Майском районах, где действует 38 очагов лесных пожаров. Выполняется весь комплекс мероприятий по противопожарной защите населенных пунктов, в том числе прокладка и расширение минерализованных полос и тушение крупных очагов.

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии действует 100 природных, общая площадь, пройденная огнем, составляет 145 408,2 гектар. Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Алданского, Олекминского и Усть-Майского районов, где зарегистрировано 59 очагов действующих пожаров.

«Все населенные пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны федеральной и республиканской составляющей. Для тушения природных пожаров проводится поэтапное увеличение группировки сил и средств, за сутки группировка увеличилась на 277 человек, количество техники увеличилось на 9 единиц. Всего для ликвидации природных пожаров привлечено более 1600 человек и порядка 90 единиц техники», – прокомментировал Денис Фомин, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

"Непрерывно проводится мониторинг задымленности в населенных пунктах. По данным космического мониторинга НЦУКС задымленность наблюдалась в населенных пунктах Эльдикан, Эжанцы, Югоренок, Кюпцы, Усть-Миль Усть-Майского района, в населенных пунктах Заречный, Олекминск, Троицк, Кыллах, Даппарай, Абага, 1-й Нерюктяйинск, 2-й Нерюктяйинск, Кяччи Олекминского района, а также в населенных пунктах Кутана и Чагда Алданского района. На «телефон доверия» Главного управления жалоб по вопросу задымления не поступало. По результатам исследований превышения ПДК вредных веществ не выявлено", - сообщает Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я).

Напоминаем, что на всей территории Якутии действует режим ЧС в лесах межрегионального характера. С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано более 700 природных пожаров на общей площади пройденной огнем свыше 1,2 млн гектар.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют