bookmark
13:05 30.01.2024

Как под землей добывают алмазы?

Рассказываем об истории освоения алмазного месторождения АЛРОСА на кимберлитовой трубке "Айхал" и показываем, как устроен подземный рудник.

Уже четверть века здесь ни на секунду не смолкает шум горной техники. Работа идет круглосуточно 365 дней в году. Как и на большинстве месторождений Якутии, на трубке "Айхал" добывать алмазы начали открытым способом, с самых верхних слоев, постепенно углубляя карьер. Когда открытая добыча стала нерентабельной, месторождение стали разрабатывать подземным способом.

О том, как людям удается под толщей земли добывать алмазы, почему здесь постоянно гремят взрывы, для чего ездят автомобили, и как вообще устроен подземный город - смотрите в нашем видео (со звуком!).

Факты:

- Глубина открытого карьера в Айхале достигает 305 метров. Это не рекорд: неподалеку находится алмазный карьер трубки "Юбилейная" глубиной 650 м.

- На руднике "Айхал" планируют добывать свыше 650 тысяч тонн в год. Этого хватило бы. чтобы загрузить состав из 9000 железнодорожных вагонов. Но даже при таких темпах добычи запасов хватит еще минимум на 20 лет работы.

- Алмазы в подземном руднике добывают буровзрывным способом. Для этого пробуривают специальные скважины, куда закладывают заряды. После подрыва руда осыпается, образуя пустое пространство – камеру. Чтобы не подвергать работников риску в руднике, техника в забое работает на дистанционном управлении. Машинист выходит из кабины и дальше в опасную зону с помощью пульта с безопасного расстояния отправляет машину, чтобы забрать кимберлитовую руду.

Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют