09:16 26.04.2024

Вольная борьба: Якутянин Лев Павлов стал двукратным победителем первенства России

По результатам первенства тренерский штаб юниорской национальной сборной команды РФ во главе с Зелимханом Гусейновым должен определить кого выставит на первенство Европы (Нови Сад, Сербия, июнь) и первенство мира (Понтеведра, Испания, сентябрь)

По итогам первого соревновательного дня юниорского первенства России до 21 года в Грозном за медали боролись двое якутских борцов.

Лидер нашей команды студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Лев Павлов (57 кг) уверенно вышел в финальную часть, не проиграв соперникам ни единого балла. Он одержал победы над борцами из Бурятии, Якутии, Москвы и Дагестана, заработав 24 очка.

В финальной встрече сунтарец боролся с Халидом Магомедовым из Дагестана. На молодежных соревнованиях они встречались дважды (финалы первенства России-2023 и турнира памяти Р.Дмитриева-2024), и оба раза победителем выходил якутянин.

Видимо, дагестанец был настолько уверен в своих силах, что даже дал интервью перед финалом, что точно возьмет реванш у Павлова. Но наш Лев так не думал и в первом периоде вышел вперед на семь баллов. Далее Магомедов отыгрывает только четыре очка, счет на табло 7:4 в нашу пользу. Лев Павлов (тренеры Николай Романов, Герман Контоев) становится двукратным победителем первенств страны!

По результатам первенства тренерский штаб юниорской национальной сборной команды РФ во главе с Зелимханом Гусейновым должен определить кого выставит на первенство Европы (Нови Сад, Сербия, июнь) и первенство мира (Понтеведра, Испания, сентябрь).

Хорошую борьбу показал двукратный призер первенств ДВФО, уроженец Вилюйского улуса Василий Григорьев в весовой категории до 65 кг. Хоть он и остался без медали, но этот талантливый 19-летний юниор в предварительных кругах одолел сильных представителей Коми, Ленинградской области, Тывы и Дагестана. Однако уступив хозяину ковра Адаму Архиеву и Магомеду Даржания (Дагестан), он занял пятое место