09:20 29.09.2011

«Радиан-Байкал» — «Якутия». И всё-таки поражение

После окончания матча главный тренер «Якутии» Сергей Шишкин выглядел не слишком расстроенным. Более того, он сказал своим подопечным в раздевалке: «Если будем в Чите играть так, как сегодня играли во втором тайме, можем и победить». И в самом деле, посыпать голову пеплом наставнику гостей, даже после поражения, не стоило – команда, замыкающая турнирную таблицу Востока, вполне достойно выглядела в поединке с одним из лидеров первенства. Более того, северяне изрядно попортили нервы нашей команде во всех трёх матчах, сыгранных в нынешнем сезоне. Ни дать – ни взять, неудобный соперник! В преддверии матча наставникам «Радиан-Байкала» пришлось изрядно поломать голову над стартовым составом: не попал в заявку Шиков, пропускавший встречу из-за перебора жёлтых карточек, а также травмированные Пытлев, Лапин, Боровский. Правда, вернулись в строй Толмачёв, получивший травму глаза в Якутске, а также подлечившийся Пырченков. 28 сентября 2011 г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей Радиан-Байкал (Иркутск) — Якутия (Якутск) — 3:2 (2:1) Матч судят: главный судья — Галимов Р. (Улан-Удэ), линейные судьи — Панфилов П. (Комсомольск-на-Амуре), Магжанов Е. (Хабаровск). СОСТАВЫ КОМАНД «Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Дудиков, Вахрушев, Богатырев, Ющук, Толмачев, Пырченков, Заморока, Наханович, Некрасов, Семенов, Ревазов, Федотов, Яковлев Иван, Матвиенко, Мальченко, Зобнин. «Якутия»: Суховерша, Жилин, Бочаров, Суров, Ларионов, Булановский, Макаренко, Перминов, Шабонин, Галюкшев, Дмитриев Александр, Глейкин, Дмитриев Алексей, Бондаренко, Гапонов, Конев, Александров. Голы: 5 — Заморока (1:0), 15 — Перминов (1:1), 27 — Дудиков (2:1), 60 — Жилин (3:1), 75 — Дмитриев Александр (3:2). Предупреждения: Лесков (21), Толмачев (30), Ревазов (58) – Перминов (33), Жилин (41), Шабонин (87). Хозяева начали встречу очень активно, стараясь не откладывать дел со взятием ворот в долгий ящик. Уже на 3-й минуте Богатырёв с левого фланга прострелил вдоль лицевой линии, но замкнуть острую передачу никто из партнёров не смог. А уже на 5-й минуте хозяева праздновали успех: Заморока обескуражил защитников своим напором, отобрал у них мяч, вышел один на один с Суховершей и технично пробил низом – 1:0! Гости первый удар по воротам нанесли лишь на исходе 10-й минуты – Булановский пробил мимо. Кстати, именно он был самым заметным в составе «Якутии» в первом тайме – в отсутствие Конева партнёры загружали мячами именно его. На 11-й минуте Наханович ворвался в штрафную площадку гостей справа, мощно пробил, но мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот. А вот гости своим моментом на 15-й минуте воспользовались более рачительно: Перминов убежал от наших защитников едва ли не с центра поля и пробил мимо Баркалова – 1:1. И практически сразу после этого хозяева могли выйти вперёд – Богатырев со штрафного навесил мяч на ворота «Якутии», Суховерша попытался поймать его, но сделал это как-то неуверенно. Впрочем, подоспеть к «бесхозному» мячу никто из футболистов «Радиан-Байкала» не смог. В середине первого тайма в столкновении с соперником травму получил Вахрушев, лишившийся трёх зубов (как тут не поверить в то, что в матчах с северянами нашу команду преследует злой рок – третий выведенный из строя игрок за два матча!) И всё-таки территориальное и игровое превосходство хозяев воплотилось во второй гол ещё до перерыва. Богатырёв пробил штрафной с правого фланга, мяч заметался во вратарской площадке «Якутии», и Дудиков в шпагате успел протолкнуть его за линию ворот – 2:1! Под занавес первого тайма «Радиан-Байкал» забил и третий гол, но боковой арбитр усмотрел положение «вне игры» у Некрасова. Сразу после перерыва гости попытались организовать давление на ворота «Радиан-Байкала» и несколько в том преуспели. На 48-й минуте Баркалов выбил мяч из нижнего угла, когда, казалось, гола уже не миновать. И очень вовремя подоспел гол в ворота гостей: на 60-й минуте Богатырёв резко прострелил в штрафную с левого фланга, а защитник «Якутии» Жилин лишь скорректировал полёт мяча, вписав свою фамилию в итоговый протокол с пометкой «автогол»,— 3:1! Даже проигрывая с разницей в два мяча, гости не оставили попыток изменить ситуацию на поле. На 66-й минуте вновь пришлось демонстрировать своё мастерство Баркалову, отражая сильнейший удар Александра Дмитриева. И всё-таки настойчивость 14-го номера гостей была вознаграждена на 75-й минуте: незамысловатая двухходовка в исполнении Гапонова и Дмитриева завершилась точным ударом последнего в дальний нижний угол – 3:2. На этом наступательный пыл гостей, похоже, иссяк. К тому же хозяева, учтя горький опыт предыдущего рандеву с якутянами, когда победа была упущена за пару минут до финального свистка, действовали на сей раз более осмотрительно и аккуратно. Финальный свисток зафиксировал победу «Радиан-Байкала» со счётом 3:2 и перемещение нашей команды на третью строчку в турнирной таблице. Во всяком случае, до завершения следующего тура, который, волею жребия, наша команда будет пропускать. К слову, счёт в этом матче вполне мог бы быть и более крупным: в одном из эпизодов главный арбитр Галимов не заметил игры защитника «Якутии» рукой в своей штрафной площадке. Нарушение было настолько явным (игрок, по сути, поймал мяч, не дав ему отскочить к стоявшему рядом Некрасову), что этот момент зафиксировали не только видеооператоры, но даже фоторепортёры, дежурившие за воротами «Якутии»… ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИГРОВОГО ДНЯ 28 сентября 2011 года, среда Кузбасс — Сибирь-2 — 7:1; Металлург-Кузбасс — Сибиряк — 2:1; Иртыш — Мостовик-Приморье — 1:2; Динамо — Сахалин — 3:2. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Сергей Шишкин, главный тренер ФК «Якутия»: — У меня складывается такое впечатление, что у нас с «Радиан-Байкалом» происходят самые ожесточённые матчи. И травмы, и карточки жёлтые. Настрой у обеих команд запредельный. Никто не хочет уступать. В первом тайме «Радиан-Байкал» нас переиграл. Во втором мы немного поменяли расстановку футболистов, стали создавать моменты. Если бы Юра Конев забил, убежав один в один, может быть, опять была бы боевая ничья. Мы, конечно, могли и пропустить, но нам отступать было некуда, поэтому бежали вперёд, старались как можно быстрее сравнять счёт. Не вышло – бывает… — Вы как-то на Иркутск по-особому настраиваетесь? — Да нет, специально не настраиваемся, как-то матчи сами так складываются. У нас с Иркутском игра всегда первая – мы свежие, соперник свежий, поэтому игра идёт такая живая. А второй матч, когда приезжает «Чита»,… играем до 35-й минуты второго тайма, потом останавливаемся. Вот вам и 0:4! Тяжело нам с таким календарём. — Как будете играть в октябре? В Нерюнгри? — Нет, будем играть дома, прогноз погоды обещает плюсовую температуру. — Вы не выпустили в стартовом составе Конева. Посчитали, что ему не хватит сил на весь матч, или были какие-то иные соображения? — Сегодня не поставили его сразу из тактических соображений. Он забивал в двух предыдущих матчах «Радиан-Байкалу», поэтому следовало ожидать самого пристального к нему отношения со стороны защитников хозяев. Ваши защитники сегодня выходили на матч с такими глазами, я думал, они поубивают наших футболистов. Решил поберечь Конева. Поставил силового парня, покрепче. А во втором тайме Юра вышел, моменты создавал, считаю, сыграл так, как от него требовалось. Забей только… — Вы довольны, что отобрали у «Радиан-Байкала» очки в двух матчах? — С одной стороны, конечно, доволен. А с другой – могли ведь и выиграть… Хотя могли и проиграть. Такие матчи, думаю, со стороны приятно смотреть. — Как у вас сейчас отношение к команде в Якутске – всё-таки сыграли уже достаточно много матчей… — Наш президент клуба реально рассуждал в начале сезона: играйте, как умеете, как можете, результат в этом сезоне, по большому счёту, не так и важен. Конечно, хочется занять место как можно выше. Но никто от нас не отворачивается, всё идёт по плану, поддержка чувствуется. Олег Яковлев, главный тренер ФК «Радиан-Байкал»: — Перед игрой возникли сложности – было много травмированных, Шиков пропускал матч по перебору жёлтых карточек. Пришлось крепко подумать, прежде чем выставить стартовый состав. В принципе, меня устроил характер игры, построение атак, многое получалось. Но ни в коем случае не устроила игра в обороне: такие провалы в центре, два выхода один в один – это просто невыполнение тренерской установки. Ну, и невнимательность, конечно. Команда «Якутия» оказалась очень неудобным для нас соперником в этом году. Мы победили, и это главное для нас сейчас. Время трудное, и чем дальше, тем труднее. На данный момент самое главное то, что мы взяли три очка. — А отчего соперник может быть «неудобным»? — Команда играет очень дисциплинированно в обороне, сзади у неё постоянно восемь человек, два эшелона обороны выстраиваются перед штрафной площадкой. — Чем всё-таки определяется, удобная команда или неудобная? — Прежде всего, наверное, результатом… — У нас наблюдалась та же картина, как и во многих матчах: бить некому. В выгодных ситуациях игроки ищут продолжения – отдают пас, отходят назад, вместо того, чтобы просто бить по воротам. Тот же Заморока не смог пробить, находясь рядом с воротами… -  Один гол он всё-таки забил, причём исполнил всё очень хорошо, технично, что называется, на классе. Футболисты не забивают не потому, что не хотят: на пульсе около двухсот ударов в минуту очень сложно совладать с нервами и хладнокровно ударить. Тем не менее, команда забила три мяча… — Два! — Ну почему же два?! Третий гол – это плод того, что мы постоянно говорим на тренировках: подача должна быть резкой, острой, сильной – тогда велика вероятность того, что мяч влетит в ворота от защитников, от случайного рикошета. Передача с края должна лететь пулей. Михаил КЛИМОВ, пресс-служба ФК "РАДИАН-БАЙКАЛ, ИРКУТСК. Фото Александра ТОЛМАЧЕВА.