В Якутии опекуны незаконно расходовали ежемесячные выплаты на детей
В Намском районе прокуратура приняла меры по фактам неосновательного обогащения опекунов.
Установлено, что в отсутствие контроля со стороны органа опеки лицами, взявшими под опеку детей, незаконно расходовались ежемесячные выплаты, пенсии и алименты на детей на оплату жилищно-коммунальных расходов по собственным жилым помещениям, а также путем отражения недостоверных сведений в отчетах о приобретении лекарств.
Прокуратура внесла в администрацию района представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, должностные лица отдела опеки привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, прокуратура в защиту прав несовершеннолетних обратилась с исками в суд о взыскании с восьми опекунов средств неосновательного обогащения на общую сумму более 2,5 млн.рублей.
"Иски находятся на рассмотрении и контроле", - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Тест на логику: какое число пропущено в ряду?
- IQ-тест без сложностей: ответьте на 8 вопросов и узнайте свой результат. Наберете больше 120?
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил

Все комментарии
Ну, брать тогда детей неинтересно как опекун. Выходит, что выплаты только ребёнку, а ты как опекун бесплатно время тратишь на чужого ребёнка... а ведь вкладываешь то много сил в воспитание ребенка, кормишь, растишь, воспитываешь.
Лиана, не в этом дело! Содержание и воспитание детей - дело крайне затратное. Причем из общего чека семьи нужно выделять потраченное на детей, и это еще делит на своих и условно "чужих" детей. Если эта бухгалтерия не сойдется, а она в нормальной семье не сойдется с вероятностью 100%, возникают такие вот дела. Так что ребенка нужно усыновлять, и слать государство лесом.
После этих новостей расхотел детей брать из детдома...
Добавить комментарий