В Якутске старшеклассник обвиняется в вымогательстве у подростка
В дежурную часть полиции отдела полиции №1 МУ МВД России «Якутское» с заявлением обратились родители подростка и сообщили о том, что неизвестный, угрожая, отобрал у их сына телефон. Материальный ущерб составил 10 000 рублей.
Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в вымогательстве. Им оказался 16-летний девятиклассник.
Злоумышленник, встретив школьника возле гаражей, под угрозой применения физической расправы стал требовать у него сотовый телефон. Подросток отдал ему смартфон, после чего сообщил о случившемся родителям, которые своевременно обратились в полицию. Сотовый злоумышленник сбыл, а вырученные 3 тысячи рублей потратил на личные нужды.
В отношении фигуранта дознанием отдела полиции №1 МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):
- Юный граждане и их родители! Среди подростков есть мнение о том, что несовершеннолетние не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Однако, это не так. За совершение ряда преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста. Это может испортить будущее: судимость чревата ограничением прав человека в выборе работы, места учебы и других сферах жизни.
Это актуально!
Свежие новости
ТОП
- Ностальгический тест: как хорошо вы помните детали советского быта?
- Одна спичка и никакой пощады: исправьте равенство 4−4=9
- В Нерюнгри вторую неделю разыскивают 12-летнего Сергея Федотова - ушёл с дачи в Комарово и не вернулся
- День России отметили в городе Якутске
- «Лоокут и Ньургусун» в новом прочтении

Все комментарии
Возможно потом вымогатель устроится работать ...в полицию.В декабре 2024 гразрешили брать на службу в МВД,МЧС, УФСИН ранее судимых за небольшие преступления после погашения судимости из-за недокомплекта вакансий особенно в полиции.Молодых до 35 лет мало.Лучше бы до 50 лет брали чем зэков бывших .
Добавить комментарий