18:25 10.03.2012

Якутянка Евгения Колодко пробилась в финальную восьмерку: Браво!

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутянка Евгения Колодко успешно преодолела квалификационный турнир на зимнем чемпионате мира. Послав ядро в лучшей попытке на 18.52 она заняла седьмое место и пробилась в финальную восьмерку. Российские легкоатлеты остались без медалей в первый день чемпионата мира в помещении, проходящего в Стамбуле. Максим Сидоров в толкании ядра занял пятое место. А Татьяна Чернова остановилась в шаге от пьедестала в пятиборье. А всего в первый день было разыграно шесть медалей, из которых по одной золотой завоевали легкоатлеты США и Украины, по серебряной Великобритании и Германии и по бронзовой Литвы и Польши. Первыми чемпионами мира в Стамбуле стали украинка Наталья Добрыньская в пятиборье и американец Райан Уайтинг в толкании ядра. 10 российских спортсменов пробились в следующий этап, пятеро завершили выступление. ...Финал у толкательниц ядра начнется в 20.10 по стамбульскому времени. В Якутии уже будет глубокая ночь. Напомним, прошлой осенью на чемпионате мира в Южной Корее Евгения была пятой с личным рекордом 19 м 78 см (в этом году лучший результат 19 м 47). Также сегодня в 20.00 стамбульского времени на старт дистанции 1500 м выйдет чемпионка России Елена Аржакова. Лучший результат представительницы Республики Саха в этом году 4.09,43 . Для сведения, в прошлом году на чемпионате мира на стадионе лучшей была американка Дженнифер Симпсон – 4.05,40, второе место заняла англичанка Ингланд Ханна – 4.05,68 и третьей была Наталья Родригес – 4.05,87. Россиянок в десятке лучших не было. Завтра 11 марта 17.35 часов на старт финального забега на дистанции 800 м выйдет моквичка Елена Кофанова, представляющая по договору Республику Саха, которая, как мы уже писали, показала лучший результат в предварительных забегах 1.59,63 сек. Для сведения, в прошлом году на чемионате мира в Кореи первой была россиянка Мария Саввинова с результатом 1.55,87 сек. Но она в этом году в чемпионате России не участвовала и, естественно, ее в Стамбуле нет. Судя по результатам предварительных забегов, ее может успешно заменить Елена Кофанова. Замечу, что результаты на стадионе, как правило, бывают выше, чем в помещении, поэтому разница в результатах между Кофановой и Савиновой, а также Аржаковой не должна нас смущать -- девушки настроены по боевому. Иннокентий ПТИЦЫН.