09:29 11.03.2012

Якутские спортсменки на чемпионате мира по легкой атлетике: Сон или явь?

[caption id="attachment_61819" align="aligncenter" width="1024" caption="Выпускница одной из школ Якутска Евгения Колодко"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU уже сообщала, что Евгения Колодко заняла седьмое место на чемпионате мира в Стамбуле. Подробности ее выступления, а также другой якутянки Елены Аржаковой рассказывает корреспондент нашего издания Иннокентий Птицын. Увы, и второй день (10 марта) чемпионата мира в Стамбуле завершился без золотых медалей для сборной России. Главные итоги – мировой рекорд в семиборье американца Эштона Итона и 4 медали в копилку нашей команды – серебро у прошлогодней чемпионки мира Анны Чичеровой (высота) и Александры Федоривой (400 м), бронза в активе Александра Менькова (длина) и Артёма Лукьяненко (семиборье). А как же выступили вчера наши девушки Евгения Колодко и Елена Аржакова? Квалификация в толкании ядра  прошла для россиянок без потерь Ирина Тарасова и Евгения Колодко, хоть и не выполнили напрямую квалификационный норматив (18.60), но по результату попали в числе восьми сильнейших. У Тарасовой - 18.57, Колодко показала - 18.52. Без проблем в первой попытке квалификацию выполнили главные претедентки на победу Валери Адамс (19.43), Надежда Остапчук (19.26), Джиллиан Камарена-Уильямс (19.11), Надин Кляйнерт (19.00) и Мишель Картер (18.61). Мы надеялись, что в финале чемпионка страны Евгения Колодко, имеющая в этом году результаты 19,07, 19,47 19,46, а в прошлом году на чемпионате мира 19 м 78 см, поборется за медали. Но что-то случилось с нашей «золотой девушкой». Видимо, она еще не оправилась полностью от простуды, заболев в канун чемпионата России. В общем, броски у него не пошли и  она заняла седьмое место с результатом 18.57, Ирина Тарасова замкнула восьмерку финалистов с результатом 18.54. А победила чемпионка мира и Олимпийских игр Валери Адамс из Новой Зеландии с национальным рекордом - 20.54. Белоруска Надежда Остапчук сложила полномочия действующей чемпионки мира, заняв второе место - 20.42. Бронзовым призером стала американка Мишель Картер - 19.58. В беге на дистанции 1500 метров ожидаемую победу одержала лидер мирового сезона Гензебе Дибаба из Эфиопии - 4:05.78. Елена Аржакова с результатом 4:13.04 заняла шестое место. Напомню, в феврале она стала чемпионкой России с результатом 4.09,43, что было лишь 33-м результатом сезона в мире. Так что ее попадание в финал уже можно считать успешным выступлением. Вот что пишут на сайте федерации легкой атлетики России: «Упрекнуть Аржакову в том, что она не боролась нельзя. Она контролировала ситуацию и около 1000 метров держалась за лидерами, но затем трио бегуний с африканского континента стало наращивать скорость, которой у Лены на сегодняшний день нет". Серебро выиграла представительница Марокко Марьям Селсули 4:07.78. Третьей финишный створ пересекла турчанка Асли Алптеким, которую буквально гнали всю дистанцию зрители на трибунах. При такой мощной поддерки Асли установила национальный рекорд - 4:08.74. Елена Аржакова: «Мне сегодня, наверное, просто не хватило сил. С самого приезда в Турцию ужасно себя чувствую – давление высокое и голова болит. Настолько плохо, что даже думала, стоит ли стартовать. Наверное, это из-за смены климата. Пытались сегодня утром с моим самочувствием что-то сделать, но, как видите, ничего не получилось. В любом случае, этот чемпионат мира очень полезен для меня в плане опыта. Турчанка Алптекин действительно очень агрессивно вела себя в забеге, толкалась. Вообще она не из ниоткуда взялась, она же выиграла Универсиаду в Шеньжене в прошлом году, тоже на «полторашке», так что я уже не в первый раз с ней бежала». Вот так закончили чемпионат мира посланцы нашей далекой республики. И как хорошо, что они у нас есть. Ведь раньше мы просто пассивно наблюдали за чемпионатом мира по легкой атлетике, а сегодня, как самые ярые болельщики переживали за своих, потому что там, как и в вольной борьбе или боксе, «наши». [caption id="attachment_61821" align="aligncenter" width="533" caption="Представительница Республики Саха (Якутия) Елена Кофанова "][/caption] Пока «разведка боем» не очень получилась, но надежда умирает последней. Сегодня ночью  в финале на дистанции 800 м с лучшим результатом в предварительных забегах на старт выйдет третья спортсменка Республики Саха Елена Кофанова. Будет болеть и переживать за нее. Но чтобы не случилось, все три наши девушки очень молоды у них все впереди! Иннокентий ПТИЦЫН.