10:04 15.03.2012

Якутское дерби: Битва в Мирном (Фото)

РИГ SAKHAPRESS.RU В г.Мирный вчера вечером состоялся матч XIV тура первенства России по мини-футболу в Высшей лиге. Якутская «Заря» вопреки прогнозам выиграла у хозяев «Алмаз-АЛРОСА» со счетом 5:3! Мирнинский клуб на домашней площадке дворца спорта «Кимберлит» традиционно играет сильно. В этом убеждались в этом сезоне и клубы суперлиги «Новая Генерация» и «Динамо» в гостевых матчах Кубка России. Так что у «Зари», особенно после неудачного последнего тура в Ухте, перспектив отобрать очки у идущей на втором месте команды, было немного… Но это дерби. И этим, как говорится все сказано! Матчи между двумя лучшими якутскими командами всегда проходят захватывающе и непредсказуемо. При любом раскладе. Здесь даже не важно, кто на каком месте идет в чемпионате, а тренерам обеих команд лишний раз "накачивать" своих игроков не приходится. Настрой итак у всех запредельный. Первый тайм игры завершился боевой ничьей – 1:1. На быстрый гол Николая Шарковского хозяева мгновенно ответили мячом, забитым Константином Шуваловым. На 16-й минуте «Алмаз-АЛРОСА» мог и вовсе повести в счете, если бы Дмитрий Родионов реализовал 10-метровый удар за шестой фол гостей. Но Павел Гаунин отбил угрозу от своих ворот. Начало второго тайма получилось резвым. «Заря» усилиями Дениса Крутикова и Константина Ефименко забивает два мяча на 24-й, а затем и 25-й минуте - 1:3. Но через две минуты Николай Лупашкин с пенальти сокращает отрыв до минимума, а буквально еще через минуту молодой воспитанник клуба Геннадий Сергеев сравнивает счет – 3:3! К этому времени страсти на площадке накаляются до предела. «Алмаз» за считанные минуты несколько раз нарушает правила и гостям дается право пробития десятиметровых штрафных ударов. Но ни Руслан Крец, ни Денис Крутиков с точки не забивают… Зато в концовке игры это дважды удается Николаю Шарковскому. «Пушка» заревцев хладнокровно реализовывает штрафные удары, выводя свою команду победителем первого этапа противостояния. Главный тренер «Зари» Олег Марченко дал комментарий по итогам первого дерби, где его команда выиграла «Алмаз-АЛРОСА» со счетом 5:3: - Очень нервная, но в то же время захватывающая выдалась игра. Было как всегда много страсти, борьбы, нарушений … как итог четыре пробитых штрафных во втором тайме. Но мы выиграли. Не скажу, что преимущество «Зари» было столь заметным, большую часть времени мы оборонялись, отбивались от атак и постоянного прессинга соперника. Но свои моменты реализовали четко. - Очень сильно отыграл этот матч Николай Шарковский. И не из-за того, что он забил три мяча, мне понравилась его игра в целом. Вратарь наш Павел Гаунин провел матч на высоком уровне, в успехе игры его вклад весомый. Вчерашний дублер Александр Сосновский отыграл почти всю игру, причем уверенно. В общем, все, кто сегодня выходил на площадку, выложились по полной программе. Я им за это благодарен. - Трибуны дворца спорта «Кимберлит» как всегда были заполнены болельщиками мирнинцев. Но среди них я заметил много поклонников и нашей команды. Их поддержка тоже сыграла немаловажную роль в результате. Сегодня, в 19.30 по местному времени состоится еще одна встреча с участием этих же команд,  сообщает пресс-служба МФК «Заря». «Алмаз-АЛРОСА» - «Заря» - 3:5 (1:1) Голы: Шувалов, Лупашкин, Сергеев – Шарковский (3), Крутиков, Ефименко