bookmark
08:55 08.08.2014

Егор Борисов прокомментировал ответ России на санкции Запада

На заседании ЦИК было озвучено, что 29 июля Егор Борисов подал в избирательную комиссию все необходимые документы: финансовые отчеты, сведения об отсутствии счетов в иностранных банках, информацию о кандидатах в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, а также нотариально заверенные подписи глав и депутатов муниципальных образований в поддержку его выдвижения.

Члены Центризбиркома республики единогласно проголосовали за регистрацию Егора Борисова в качестве кандидата на предстоящих в сентябре выборах Главы Республики Саха (Якутия), после чего председатель ЦИК Якутии Анатолий Кривошапкин под аплодисменты вручил Егору Афанасьевичу удостоверение кандидата.
Общаясь после окончания процедуры регистрации с журналистами, Егор Борисов поблагодарил избирателей, поддержавших его кандидатуру при прохождении «муниципального фильтра».

С первых дней своей работы на посту президента республики, Егор Борисов много сил и внимания уделяет формированию в Якутии основ гражданского общества. По его личной инициативе в республике появилась не только региональная Общественная палата, но и общественные советы жителей в наиболее проблемных населенных пунктах.
– У нас в республике появилось много партий и общественных формирований, имеющих свои подходы, свои взгляды, свои позиции, которые будут проявлены на предстоящих выборах. Надеюсь, что эти выборы будут представлены многими кандидатами.

А прогнозируя исход сентябрьских выборов, Егор Борисов сказал представителям средств массовой информации:
– Уверен, что наши избиратели примут тот курс, который принят в нашей республике – это стабильное, поступательное движение вперед.
Однако при общении с Борисовым журналисты не захотели ограничиваться лишь выборными темами. Как известно, по инициативе Егора Борисова минувший 2013 год был объявлен в республике Годом села. А уже 16 августа 2013 года, в ответ на насущные запросы общества, потребовавшего продлить оказавшиеся достаточно эффективными мероприятия Года села еще на несколько лет, увидел свет Указ Президента Республики Саха (Якутия) «О дополнительных мерах по устойчивому развитию села в Республике Саха (Якутия)». Этим документом в Якутии провозглашена Пятилетка устойчивого развития села.

Поэтому никого не удивил вопрос корреспондента одной из республиканских газет, спросившей: «Каким Вы видите якутское село через пять лет?».
Ответ Егора Афанасьевича был предельно краток: «Самое главное – мы добьемся того, что в республике появится устойчивое товарное производство сельскохозяйственной продукции».

Далее журналисты обратились к Егору Борисову с просьбой прокомментировать вышедший накануне Указ Президента РФ Владимира Путина «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В ответ временно исполняющий обязанности главы республики заявил следующее:
– Со стороны руководства Российской Федерации принимаются адекватные ответные меры по санкциям, которые применяют Соединенные Штаты Америки и Европейский союз по отношению к России. Поэтому я поддерживаю меры, принимаемые руководством нашей страны. Мы должны дать понять, что Россия давно уже интегрирована в мировую экономику, поэтому многие крупные бизнесмены Запада не поддерживают свои правительства, когда те принимают такие решения. Они понимают, сколько теряют при этом.

В этой связи Егор Борисов напомнил о деятельности в Якутии канадской компании Silver Bear, вложившей 2 млрд. рублей и 10 лет труда в геологоразведку Мангазейского месторождения серебра, а сейчас попавшей в двусмысленное положение из-за действий правительства Канады.
В то же время действующий руководитель республики полагает, что снижение доли импортного продовольствия на отечественном рынке будет стимулировать ускоренное развитие сельского хозяйства страны и, в частности, Якутии.

Егор Борисов напомнил, что буквально две недели назад, в ходе рабочего визита в республику министра сельского хозяйства России Николая Федорова принято решение о финансировании расширения Нерюнгринской птицефабрики с целью удвоения производства мяса птицы.
– У нас не будет «ножек Буша», – пояснил Егор Афанасьевич, – но мы уже принимаем меры по развитию птицеводства в республике. Если мы завозили свинину, то теперь уже будем задумываться и заниматься производством свинины у нас.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют