bookmark
10:54 08.08.2014

Украинский военный самолет сбит под городом Енакиево (Фото)

РИГ SAKHAPRESS.RU На глазах у представителей прессы машина упала и взорвалась, пилот успел катапультироваться.

Вечером седьмого августа самолёт украинских ВВС был сбит ополченцами в окрестностях Енакиево, в 20 километрах на северо-восток от Донецка. Он упал в поле между сёлами Розовка и Ждановка.

Находившиеся в том районе журналисты услышали взрыв, а затем увидели столб дыма. По словам одного из репортёров, летчики катапультировались, после этого были слышны выстрелы, а судя по звуку, в этот момент в небе пролетали другие самолёты.

Модель и назначение сбитого самолета установить по предварительной информации не удалось. Источники LifeNews называют две версии: Су-25 или МиГ-29. Украинские СМИ со ссылкой на представителя руководства силовой операции сообщают о сбитом МиГ-29.

За последний месяц ополченцы уничтожили по меньшей мере шесть украинских военных самолётов, из них пять штурмовиков Су-25, а один – бомбардировщик Су-24. Недавно, третьего августа, Су-25 украинских ВВС был сбит и разбился в районе Макеевки.

Первого июля в районе города Снежного ополченцы уничтожили Су-25, а над станицей Луганской – Су-24. О двух уничтоженных штурмовиках ополченцы сообщили 23 июля. По их словам, оба самолёта были сбиты из ПЗРК после того, как они нанесли удары по позициям ополчения ДНР в районе высоты Саур-Могила на востоке от Донецка. LifeNews опубликовал видео с места падениявоенного самолёта.

Еще один Су-25 был сбит 14 июля после того, как нанёс удар по штабу ополченцев ДНР в здании УВД Горловки. Об уничтожении такого же штурмовика в окрестностях Семёновки ополченцы сообщили третьего июня.

14 июня в Луганской области ополченцы уничтожили транспортный Ил-76 ВВС Украины. По данным украинской стороны, самолёт был сбит при заходе на посадку в аэропорту Луганска из зенитной установки и крупнокалиберного пулемёта. На борту находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие.

По неподтверждённым данным, на боевом дежурстве у армии Украины в начале военной операции на юго-востоке страны находилось около 35 штурмовиков Су-25 и его модификаций, 17 истребителей Су-27, 33 бомбардировщика Су-24, включая модернизированные образцы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют