bookmark
18:20 26.08.2014

Николай Дегтярев: Необходимо усилить профориентационную работу в школах

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 26 августа начал работу I Съезд молодежи Якутии. Организаторы форума уверены, что в рамках его работы будут рассмотрены актуальные вопросы и проблемы, затрагивающие интересы молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

В первый день работы Съезда делегаты из 36 муниципальных образований республики прослушали актовые лекции, после чего состоялась работа в круглых столах по направлениям.

Модераторами круглого стола по направлению «Трудоустройство и самореализация молодежи» выступили Председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев и депутат Гордумы, председатель некоммерческого партнерства «Я - инженер» Владимир Аммосов.

Открывая работу круглого стола, Николай Дегтярев подчеркнул сложность обсуждаемой проблемы, сказав о том, что по итогам работы стола будут выработаны совместные предложения для включения в рекомендации для органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики, институтов гражданского общества по итогам Съезда.

Руководитель отдела организации профессионального обучения и профориентации Департамента занятости населения Республики Саха (Якутия) Наталия Николаева ознакомила ребят с работой Департамента, привела цифры и факты по содействию молодежи в трудоустройстве. По категориям специалистов с высшим специальным образованием в службы занятости больше всего обращаются юристы, экономисты, учителя, менеджеры. Среди людей со средним специальным образованием не могут найти работу техники, бухгалтера и юристы. Испытывают проблемы с трудоустройством и специалисты начального профобразования. Это слесари, сварщики, электромонтеры и др.

Тем временем в республике катастрофически не хватает каменщиков, штукатуров-маляров, водителей большегрузных машин, работников оптово-розничной торговли.

Обсуждая выступление Наталии Николаевой, ребята акцентировали внимание докладчика и модераторов на тот факт, что работодатели заинтересованы в приеме на работу специалистов со стажем, поэтому наибольшую трудность в поиске работы испытывают выпускники ссузов и вузов, которым даже наличие красного диплома порой не помогает найти работу по специальности. В связи с этим участники круглого стола внесли предложение Департаменту занятости совместно с работодателями рассмотреть возможность организации стажировок для студентов на базе предприятий и организаций республики.

Николай Дегтярев поддержал данное предложение, отметив при этом, что специалисту с гуманитарным образованием легче устроиться на работу, не имея практического опыта, чего не скажешь о юристах, экономистах и инженерах.

Со стороны участников круглого стола также прозвучало предложение обязать крупные компании, такие как ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром» и др. при приеме специалистов на работу отдавать предпочтение местному населению. На что Владимир Аммосов ответил, что к работникам этих компаний предъявляются высокие требования, с которыми справляются не все. Также в связи с высокой заработной платой существует большая конкуренция.

Представитель Межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» (ОАО), огранщик Якутского предприятия по торговле алмазами Ольга Саввина сказала о том, что высокая оплата труда подчас является решающим фактором в вопросе трудоустройства. Также она отметила, что при приеме на работу наличествует фактор местничества.

Николай Дегтярев сказал о необходимости усиления профориентационной работы в школах. Он привел пример, когда в его школьные годы в республике было развито дуальное образование, и выпускник средней школы мог одновременно с аттестатом получить удостоверение механизатора.

Руководитель ЯРО МООО «Российские студенческие отряды» (РСО) Иван Левин рассказал собравшимся о деятельности студоотрядов, отметив при этом, что работа в ССО является площадкой для получения первых трудовых навыков, формирования чувства коллективизма.

Владимир Аммосов обратился к молодым проявлять больше действенной инициативы, причем она должна быть не на словах и бумаге, а на деле, когда уже сделаны первые реальные шаги и для дальнейшего развития действительно необходима господдержка.

О необходимости возрождения института наставничества сказал в своем выступлении Николай Дегтярев. Он подчеркнул, что данный вопрос требует самого серьезного подхода и будет рассматриваться в рамках заседания Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Работа круглых столов была продолжена во второй половине первого дня Съезда.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют