bookmark
16:57 28.08.2014

Алери - принцесса якутских бомжей (Фото)

Мечтала стать дизайнером

Алери всего 23 года. На улицах Якутска она появилась этим летом. Ее часто можно увидеть в компании автовокзальных бомжей. «Как она оказалась в их компании?» - наверняка, первой вопрос, который возникает у многих. Вроде жизнь у нее только начинается, но она уже оказалась на самом дне.

Как узнала «Комсомолка», родом она из маленькой деревни Бетюнг Амгинского района. О жизни Алери Ивановой до скитаний по улицам Якутска рассказала нам ее землячка:

- Алери росла обыкновенной девчонкой, училась средне, мечтала стать дизайнером. Она даже поступила в Якутский колледж технологии и дизайна, но что-то там не заладилось. Кажется, ее оттуда выгнали. Через год она поступила на экономиста в филиал Санкт-Петербургского гуманитарного института. Уже в то время ее увлекла веселая и беззаботная городская жизнь. Через некоторое время ее мама внезапно умерла. Тогда и пошло у Алери все наперекосяк. Она бросила учебу, не смогла больше оплачивать за жилье, жила по знакомым и родственникам, стала много пить.

У девушки есть отец, но судьбой своей дочери не интересуется. Также у Алери есть родной брат, который пытается ей помочь. Он несколько раз возил ее в реабилитационный центр, чтобы сестра излечилась от алкоголизма, да она оттуда каждый раз сбегала. Есть бабушка, которая живет в северном районе, родственники в родной Амге. Все они готовы ее принять и приютить. Не хочет нормальной жизни только 23-хлетняя Алери.

Она может потерять ногу

В первый раз Алери привлекла внимание газеты "КП-Якутск" во время подготовки материала " Подать милостыню или пройти мимо? ". Мы ее заметили во время женской драки, которую у автовокзала устроили женщины, ведущие асоциальный образ жизни. На их фоне она выделялась – одета опрятно, волосы собраны, солнцезащитные очки, а за спиной носит тубус.

Через месяц в социальных сетях появится еще одно фото с нашей героиней. Очевидец пытался привлечь внимание на скитающуюся молодую девушку. Горожанин просил помощи у надзорных органов. "У нее на ноге открытая гнойная рана, которая очень сильно воспалена. Если срочно не оказать медицинскую помощь, то она может потерять ногу», - вопрошал горожанин.

В течение двух дней корреспондент "КП-Якутск" пыталась разыскать Алери, но тщетно. В ее привычном месте обитания мы ее не обнаружили. Мы даже забеспокоились, не случилось ли чего страшного.

«Как хочу, так и живу!»

- Вы Альку ищете? – спросила меня на третий день у вокзала нетрезвая женщина с опухшим лицом.

- Да, Алери. Где она? С ней ничего не случилось? – спросила я.

Она обещала мне рассказать при условии, что я ей дам немного денег. Невольно я вытащила 100 рублей. Завидев деньги в моих руках, к нам стали подтягиваться и другие обитатели улиц.

- Я, Лизка, – представилась моя новая знакомая. - Эта дура совсем голову потеряла! Я так и знала, что от нее будут проблемы. Сколько раз гнала ее, говорила ей, что она неправильно живет. Девчонка ведь совсем, а так много пьет. Вот я, например, совсем мало пью, да и сюда прихожу от скуки. Была бы я такая молодая, совсем по другому жила бы...

В это время в компании, оставшейся позади, началось оживление. Видимо подошел хороший знакомый. Обернувшись, я увидела девушки в белом свитере, с платком на голове и с медицинской маской, натянутой на подбородок. Это была Алери. В руках у нее был пакет с выпивкой. Скорее всего, именно бутылка обрадовала городских люмпенов, а не ее визит.

Лизка, небрежно оттолкнув меня, побежала к друзьям. Через десять минут, когда выпивка закончилась, интерес бомжей к Алери остыл. Они начали расползаться в разные стороны. Девушка осталась в компании потерявшей приличный вид женщиной. Ее рана на ноге не зажила - сквозь грязный бинт просачивается разноцветным слоем гной.

Завидев, что я слежу за ней, девушка подошла ко мне.

- Дай немножко денег…

- Ты такая молодая и ходишь с этими людьми, - вырвалось у меня.

- Сама знаю! Как хочу, так и живу. Не учи, помоги лучше деньгами...

- А где ты живешь?

- Секрет!

- Что с твоей ногой?

- Болит. Поранилась просто.

Я хотела ей многое сказать, предложить помощь в конце концов. Но мои доводы ее только разозлили.

- Не хочу от вас никакой помощи! Мне нравится моя жизнь! – агрессивно выпалила Алери.

У скамейки ее поджидала женщина, видимо, пьющая много лет. Алери взяла ее за ручку, и они ушли вслед за компанией бомжей.

Нария ТУРАНТАЕВА

"Комсомольская правда - Якутск"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют