bookmark
20:49 28.08.2014

Альбина Черепанова: Использование подростков в агитационной работе неправильно как с юридической, так и моральной точки зрения

Напомним, что первый факт использования подростков в агитационной работе на этих выборах был зафиксирован в Усть-Алданском районе. Начальник местного штаба и доверенное лицо кандидата от «Гражданской платформы» Эрнста Березкина Иван Матвеев нанял двух школьниц 2001 года рождения для расклейки агитационных плакатов и раздачи предвыборной газеты. Суд признал Матвеева виновным и обязал выплатить штраф.

«Проведение предвыборной агитации, как и участие в целом на выборах любого уровня, регламентируется законодательством, нарушение которого влечет ответственность. Привлечение к проведению агитации несовершеннолетних лиц категорически запрещено. Это юридический момент, но есть и моральный аспект. Штабам легко работать с подростками, с их готовностью быть задействованными, быть впереди. Штабы, привлекая несовершеннолетних, демонстрируют, что «даже дети на стороне кандидата". Однако такие действия всегда вызывают негативную реакцию населения», - заявила Альбина Черепанова.

Стоит напомнить, что по закону Республики Саха (Якутия) «О выборах Главы Республики Саха (Якутия)», а именно части 7 статьи 40: «Запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах».

ЯСИА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют