bookmark
14:43 02.09.2014

«Рад, что я – студент СВФУ». Стобалльники выбирают федеральный вуз

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 сентября учебный год в качестве обучающихся СВФУ начали 3 711 человек. Среди первокурсников есть выпускники с высокими баллами результатов Единого госэкзамена и Северо-Восточной олимпиады школьников.

Студентом СВФУ, получившим по итогам Единого государственного экзамена 100 баллов по русскому языку, стала выпускница средней школы №2 города Якутска Сардаана Антипина. «К экзамену я готовилась без репетиторов. Я считаю, что это заслуга учителя, которая день за днем готовила нас к заключительному этапу учебы в школе. Также сдать на 100 баллов экзамен по русскому языку мне помогло чтение. И главное, что я извлекла от сдачи госэкзамена – это то, что ни в коем случае не нужно волнению брать верх», – поделилась опытом студент первого курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Сардаана Антипина.

По итогам проводимой федеральным вузом Северо-Восточной олимпиады школьников со стобалльными результатами поступили семь выпускников из Майинского лицея, СОШ №33, республиканского лицея-интерната, технического лицея имени Н.А. Алексеевой г. Якутска, Мюрюнской юношеской гимназии Усть-Алданского улуса и Октемского лицея Хангаласского района.

В Физико-технический институт поступил выпускник технического лицея имени Н.А. Алексеевой Елизарф Тарасов, набравший 273 балла по ЕГЭ. 13-летний первокурсник, набравший 100 баллов по физике, поделился, что поступил не только в СВФУ, но и в Омский государственный университет. «Я подал заявления о поступлении в СВФУ и ОМУ, но так как в предоставлении места в общежитии в Омске отказали, я решил выбрать наш федеральный вуз», – сказал вчерашний абитуриент Елизарф Тарасов.

Выпускник республиканского лицея-интерната, призер олимпиады школьников «Надежда энергетики» и Всесибирской математической олимпиады Айтал Сивцев, а ныне первокурсник Института математики и информатики также набрал 100 баллов по математике в Северо-Восточной олимпиаде школьников.

«К поступлению в СВФУ я шел целенаправленно с 10 класса, поэтому я рад, что теперь по праву являюсь студентом вуза. Здесь столько интересных кружков, направлений. Надеюсь, что за время обучения в федеральном вузе получу достаточно знаний, чтобы в итоге стать дипломированным учителем математики или специалистом по экономической безопасности и противодействия коррупции», – добавил первокурсник Института математики и информатики СВФУ Айтал Сивцев .

Анна ФЕДОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют