bookmark
09:49 04.09.2014

Ветераны Якутии отдохнули на Ленских столбах

РИГ SAKHAPRESS.RU В преддверии старта Года участника Великой Отечественной войны в Якутии 170 ветеранов из 12 улусов республики совершили экскурсию по реке Лене на знаменитые Ленские столбы.

Поездка организована республиканским Советом ветеранов войны и труда при финансировании Министерства труда и социального развития республики.

Белоснежный теплоход «Демьян Бедный» отплыл от причала под звуки знаменитого марша «Прощание славянки». Два дня, проведенные на борту теплохода, для ветеранов стали настоящей отдушиной, буквально оторвав пожилых людей от повседневных забот и хлопот, и даже оставив за бортом их недуги и слабость, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии.

Во время путешествия для ветеранов проведен семинар по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения. На вопросы пожилых людей отвечали директор ГБУ РС(Я) «Победа в Великой Отечественной войне» Галина Лебедева и специалист управления Пенсионного фонда России по республике Анастасия Прокопьева. Ветеранов больше волнуют вопросы пенсии, причем, не их собственной, а накопления пенсии их детей и внуков, также задавались вопросы о предоставлении материальной помощи для ремонта жилья ветеранам войны и тыла.

Одним из самых интересных мероприятий двухдневной экскурсии стал концерт-презентация улусных советов ветеранов. Делегации рассказали жюри о работе советов, проводимых мероприятиях, также ветераны поразили яркими концертными номерами и национальными костюмами. Кроме того, состоялось поздравление юбиляров. Все они получили памятные призы от республиканского совета ветеранов.

Ну, а самой увлекательной частью путешествия стало восхождение на сами столбы. Нужно было увидеть боевой настрой пожилых людей!«Приехать в Ленские столбы и из-за каких-то двух километров остаться у подножия – это не по-нашему!», - сразу заявили ветераны. И поднялись! Опираясь на тросточки, на скандинавские палочки, поддерживая друг друга – ветераны поднялись на вершину столбов. На двухкилометровую высоту поднялась и 85-летняя бабушка! Одно это еще раз показывает нам силу духа и привычку побеждать якутских ветеранов.

Два дня подряд на борту теплохода звучали песни и танцы. Ветеранам мастер-класс по танцам показал заслуженный деятель культуры РФ и РС(Я) Афанасий Афанасьев. Пожилые люди с удовольствием выполняли движения танцев своей молодости, и также с задором исполняли современные танцы.

И, казалось, забылись в сердцах ветеранов пережитые годы голода и холода, лишений и потерь. Невольно задумываешься, что так радоваться жизни и беззаботно веселиться умеют те, кто знает настоящую цену жизни, а также те, кто, несмотря на все горести, сумели сохранить молодость души.

Ветераны республики передают слова искренней благодарности за заботу и внимание, чуткое отношение руководству республики, республиканскому совету ветеранов войны и труда и районным советам ветеранов. «Нам грех жаловаться. В те тяжелые годы мы выполняли заданный нам фронт работы, и тогда даже думать не могли, что увидим такую жизнь и ощутим такую заботу», - говорят ветераны тыла.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют