bookmark
12:26 06.09.2014

В Якутии обнаружены 16 древних подземных пещер (Видео)

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии спелеологи обнаружили 16 древних подземных пещер. Теперь к ним приковано внимание ученых России, Британии и Швейцарии, сообщает 5-tv.ru.

Уникальность находки прежде всего в географическом расположении пещер – здесь можно изучать северную природу, исследовать предстоит каждый сантиметр. В идеале, специалисты проследят эволюцию вечной мерзлоты.

Репортаж Максима Годуна:

Работать в этом регионе спелеологам доводится не часто. Север Якутии, устье реки Лены. Вечная мерзлота, короткое лето. Экспедиция понадеялась на удачу, и удача ученым улыбнулась. За две недели на карте России стало на 16 пещер больше. Самая протяженная из них длиной в 52 метра.

Александр Осинцев, председатель секции спелеологии Иркутского областного отделения Русского географического общества:

«Мы открыли самые северные пещеры нашей страны. Насколько сейчас мы располагаем информацией, есть всего одна пещера в мире, которая находится севернее – на Шпицбергене. И все. Это одни из самых северных пещер в мире. О наличии которых никто даже не подозревал».

Это открытие значимо не только с точки зрения спелеологии, но и для изучения климата. В отложениях скальной породы в пещерах, возраст которых исчисляется миллионами лет, как в записной книге, хранится информация о колебаниях температуры и влажности. Главное – уметь читать эту информацию.

Себастьян Брейтенбах, специалист по палеоклимату:

«Мы все чувствовали, что нам нужно больше. И в последний день как раз мы нашли очень много хороших образцов».

Каждую пещеру ученые обмеряли. Составляли подробный план проходов и ответвлений. Главная проблема – ледяные пробки. Часто нагромождения льда полностью блокировали проход. Но это не помешало собрать достаточно материала.

Антон Вакс, руководитель проекта по исследованию палеоклимата и динамики изменения, сотрудник департамента наук о Земле Оксфордского университета:

«У проекта есть возможность продолжаться и восстановить историю мерзлоты в самых северных регионах с наиболее холодным климатом. Тогда мы будем знать, при каких глобальных температурах весь наиболее холодный регион Сибирской мерзлоты начнет таять».

Доставленные из Сибири образцы пещерных отложений отправили на исследования в Оксфордский университет. В этот раз в экспедиции принимали участие ученые из России, Швейцарии и Великобритании. В будущем, надеются ученые, к ним примкнут коллеги из других стран, и открытий станет еще больше.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют