bookmark
10:19 18.09.2014

Стартовал Всероссийский конкурс «Успех и безопасность»

Задачами проведения конкурса являются создание безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, пропаганда вопросов охраны труда, снижение и профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Минтруд России своим приказом №516 от 4.08.2014г. утвердил Положение о конкурсе. «Успех и безопасность» пройдет в два этапа. На первом этапе, до 24 ноября, конкурсная комиссия составит рейтинг организаций, из которых 100 лучших пройдут во второй этап конкурса. Второй этап продлится до 1 декабря, и в ходе него будет проведено компьютерное тестирование специалистов по охране труда 100 лучших организаций и при необходимости проведена проверка достоверности предоставленных сведений. Окончательное определение победителей состоится до 5 декабря. По итогам конкурса в шести номинациях будут названы лучшие в области охраны труда организации, муниципальные образования и субъекты РФ.

На основе результатов конкурса Министерство труда составит Всероссийские рейтинги организаций, которые впоследствии представит руководству республик и областей РФ, а также надзорным и контролирующим органам.
Конкурс по охране труда в таком формате проводится в нашей стране впервые и планируется его ежегодное проведение. Ранее лучшие организации в области охраны труда выбирали в рамках Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

По словам организаторов конкурса, он должен простимулировать организации улучшать условия труда на существующих рабочих местах и создавать новые рабочие места с безопасными условиями труда. Участие в конкурсе позволит предприятиям продемонстрировать свои показатели работы и достижения в области охраны труда и улучшить имидж. Кроме того организаторы конкурса обещают снижение количества плановых проверок со стороны контролирующих органов для компаний, вошедших в тройку лучших.

Подать заявку для участия в конкурсе «Успех и безопасность» может любая организация РФ, а также органы местного самоуправления и органы исполнительной власти регионов России в области охраны труда. Для этого необходимо заполнить специальные формы на сайте Ассоциации «ЭТАЛОН», обеспечивающей сопровождение конкурса. Прием заявок проводится до 20 ноября 2014 года, сообщает отдел охраны труда ОА г.Якутска.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют